Герпес при беременности

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! За последний месяц на губах и на носу на переносисе выскакивала простуда раз 3. Получается, что только одна проходит и тут же через 1-2 вылезает в другом месте. Беременность 37 недель. Гинеколог назначила мазь, а также принимать таблетки ацикловир. Вопрос: безопасны ли таблетки ацикловира для плода? Ps. Простуды выскакивали и до беременности, но не так часто могла и раз в год, а могла и несколько лет не появлятся.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Относительно безопасны, лучше применять средства местного действия.