Консультации / Кардиология

деффект межжелудочковой перегородки

Добрый день, Андрей Викторович. У меня диагноз с детства поставлен - деффект межжелудочковой перегородки. Операция не требуется, деффект небольшой. В детстве всегда наблюдалась у кардиолога, езиди в кардиологический центр в Киеве и Санкт-Петербурге. врачи на операцию не отправляли ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Мне 28 лет. Меня интересует вопрос. мы хотели бы с мужем завести ребенка, как в этом случае беременность повлияет на сердце? Нагрузка большая получается. Были ли в Вашей практике подобные случаи и как проходила беременность у пациентов с подобным диагнозом?
Здравствуйте! Гемодинамически незначимый ДМЖП обычно не является препятствием для вынашивания и родоразрешения, Вам необходимо обратиться к кардиологу и пройти обследование, для уточнения состояни Вашего сердца, по результатам совместное с акушером-гинекологом решение.