Гипертонус

анонимно, женщина, 28 лет
Уважаемые врачи, подскажите,дочке 4,5 года,ходит на носочках. Дважды делали массаж,но положительного результата не достигли. Надеялись,что с возрастом нормализуется,но нет.посоветуйте,пожалуйста,что делать в данной ситуации,может можно еще что то попробовать или только надежда на массаж?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для начала необходимо правильно поставить диагноз. Гипертонус - это только признак, а причина в чем-то другом. Если невролог, ортопед, педиатр не видят никаких проблем у дочки, тогда никакого диагноза нет, и эта ходьба на носочках просто по типу игры.

анонимно
Здравствуйте, Алла Анатольевна!Нет, больше нет никаких отклонений,дочка подвижная,речь развита лучше сверстников,спит нормально,иногда просыпается,чуть плаксива . Невролог назначает только массаж и магний в6.

Щербакова Алла Анатольевна
В таком случае причин для беспокойства нет. Пройдет самостоятельно.