Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 мес плохо засыпает

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца очень плохо засыпает. Купаю, кормлю, укладываю, но он засыпает только спустя 3-4 часа, с истерикой и от усталости. Пробывала делать ритуал купание-кормление-укладывание в разное время (пыталась найти его биологические часы для сна) начиная с 20:00 и заканчивая 23:30. Все без толку, засыпает в 2-3 часа ночи. Мы на гв, проблем с животом уже особо нет, стул в порядке. При осмотре неврологом в 1 месяц поставили гипертонус, прошли курс массажа. Сейчас так же машет руками-ногами,от чеГо просыпается. Так же ортопед поставил нам синдром короткой шеи и кривошею, но сейчас дела значительно лучше (спим на ортопедической подушке, купаемся с кругом), шею уже видно, хорошо поворачиваем в разные стороны и спим на разных сторонах лица. В чем же может быть причина плохого засыпания? Мокрый подгузник-температуру в комнате-голод исключаем, уже все перепроверяли. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. А во сколько ребенок просыпается утром? Напишите, пожалуйста, режим сна в течение суток. С уважением, Алла Васильевна
Спим с 2-3 ночи до 11-12 утра, в течение дня ещё 3-4 раза по 10-15 минут. Может ему хватает этого времени и стоит будить пораньше, чтоб он раньше лёг?
Вы сами и ответили себе. Ночной сон ребенка продолжается 9-10 часов, это хорошо. Только начало ночного сна очень сдвинуто. Рекомендуемый ночной сон ребенка с 21-22 часов до 6-7 часов утра. В течение дня рекомендовано 2 сна по 40-60 минут и один - на улице около 2 часов. Измените режим дня, начните с того, что будите ребенка рано. С уважением, Алла Васильевна