Здравствуйте!
Одна из родинок на моем лице периодически воспаляется, покрывается корочкой и, помимо этого, выглядит не так, как остальные. Никогда не уделяла ей должного внимания, а недавно довелось прочесть статью, в которой приводились признаки меланомы и как-то страшно стало. Стоит ли записаться на приём к онкодерматологу? Родинке где-то три-четыре года.
Надеюсь, качество фото удовлетворительно.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Невус на фото не вызывает у меня подозрений, насколько мне позволяет так говорит формат онлайн-консультации.
Покраснение, отёк и болезненность родинки могут возникать при воспалении волосяного фолликула волоса, который растёт сквозь родинку. Это может происходить неоднократно, в отличие от таких же явлений при меланоме, которые появившись однажды уже не проходят и сопровождаются дальнейшими изменениями самой родинки. Вот моя небольшая статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/rodinka-vospalilas-i-pokrasnela/
Если после прочтения останутся вопросы, пожалуйста, спрашивайте.