Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка

Здравствуйте ув.доктор!Ребенку 3 г 4 м началось все в апреле.начал жаловаться на боли в животе в р не пупка.И была усталость.Здали анализ крови на аскариды пролечили немазолом.Узи сердца хорошее.Узи поджелудочной небольшое увеличение 14-11-15 и загиб желчного.пошли к гастроэн выписала тримедат 2 нед.флорин форте.галстена.фасфалюгель.(боли остались)поехали к областному врачу выписала линекс.гастрофарм.тримедат.дюфалак.креон.энтерол.узи 11-10-13.(боли продолжаются)увеличены шейные лимфоузлы.были у фтизиатра.исключили туберкулез.были на узи лимфоузлов все в пределах нормы.так и не поняли в то время от чего они увеличены.нашли дисбактериоз незначительный пропили бифилиз 2 недели.(состояние прежнее).сходили к неврологу и обследовали голову.небольшие и незначительные изменения пропили тенотен месяц улучшения были.живот болел меньше.эдас и пикамелот пили.в августе с однодневной темпер и сильной болью в животепопали в хирургию.сделали узи 12-10-22.при этом сидели все время на диете.пошли к гастроэн прописала тримедат.панкреатин.ромашку.(боли через день)в октябре опять сильные боли и б ца.фгс поверхностный дуоденит.узи 10-8-11 и мезаденит с множеством лимфоузлов в около пупочной зоне.там пили панкреатин и фасфалюгель.пошли к другому платному гастроэн она сказала что нас залечили и у нас с поджелуд и желудком все хорошо.идите к инфекционисту.увеличение лимфоузлов дают таки боли.пошли к инфекц бнаружили в моче цитамегаловирус и в слюне вирус энштейна барра.цитамегаловирус.герпес 6 типа.в крови нет.сказали вирусы долго сидят.пролечились ацикловиром.кипферон.фламин 1 мес.ликопид.пили репешок и овес.боли снизились.не болел 3 нед живот.пошли на контрольный анализ увеличении этих инфекций.выписала еще курс ликопида.и кашлял в это время.дала от кашля сироп и опять живот начал болеть через день.я уже незнаю лечить эти инфекции или нет?почему они не проходят?живот болит также .через день или каждый день от 1-2 р.бывает просто сказал болит и играет.а бывает скорчится весь и ношпа помогает.могут ли быть эти боли связаны с загибом?уже отчаялась я.никто не помогает.в садик не можем ходить.я сама измучилась и ребенка закормила этими лекарствами.
1. Следует сделать представленные анализы для исключения заболеваний крови, сердца, целиакии, врождённых гипотрофий поджелудочной железы, иерсиниоза и других заболеваний. Определите рост и вес, прибавки, представьте реакцию на пищевые продукты, состояние кожи и вместе с предыдущими обследованиями обращайтесь к очному врачу для определения диагноза. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, ANCA, ASCA, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, антитела Ig М и Ig G к возбудителям иерсиниоза, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости полностью с определением функции жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях, решать вопрос о других обследованиях.