Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

У сына 1 год 7 месяцев после перенесённой ангины температура 37,2-37,4. Кровь и моча в норме. В посеве из горла есть бактерии, но лор настоятельно рекомендует пересдать анализы на ВГ, ЦМВ и ВЭБ. Где- то на 4 день ангины мы их сдавали, по всем пунктам было отрицательно. Что нам делать? Как дальше искать причину температуры? К слову, сын играет,ест и спит хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенные анализы не имеют выраженных изменений, так может быть на фоне течения вирусной инфекции. Для выяснения причины ангины, действительно, проводится исследование на герпес-вирусы, поскольку они могут вызывать налеты на миндалинах. А вот в посеве обнаружены условно-патогенные микобы, которые не требуют лечения. Пройдет вирусная инфекция и микробиота восстановится самостоятельно.
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Спасибо большое за быстрый ответ! Я совсем забыла указать, что это у нас продолжается почти 2 месяца. Я так понимаю, что нам надо искать вирус? Если по вг, цмв и ВЭБ опять будет отрицательно, то скорее всего назначат новые анализы на другие вирусы? И ещё важный вопрос, пока мы ищем причину, организм борется? И, если, да, скажите это истощает его? Нужно как-то помогать сыну пока мы не выяснили причину?
Давайте посмотрим анализы. И еще. Попробуйте во время подъема температуры дать жаропонижающее, снизится ли температура от приема жаропонижающего.
Алла Анатольевна, здравствуйте. Про температуру хочу уточнить, что она всегда не ниже 37,1, разве что ночью не горяченький, но измерить сонному не могу-вскакивает и плачет. Вчера была 37,4, дала парацетамол (эффералган в сиропе) через 40 минут была ровно такая же, часа через полтора 37,2. Пришли ответы анализов. Если я правильно понимаю, не смотря на некоторые цифра у сына по данным вирусам отрицательно? Anti CMV IgG- 0,4 Anti CMV IgM - отрицат. Anti EBV IgG-EA <5 Anti HSV (1,2типа) IgM - отрицат. Anti HSV (1,2типа) IgG <0,5 Anti EBV IgG EBNA (яд.белок) <3 Anti EBV IgM VCA (капс.белок) <10 Anti EBV IgG VCA (капс.белок) <10
Да, получается, что вирусов герпетической группы нет. Однако, если на жаропонижающее температура не снижается, тогда это, скорее всего, вообще, не из-за инфекции. Это, похоже, проявление термоневроза. Покажитесь неврологу.
Спасибо большое за Ваш труд и терпение. Участковый педиатр сегодня выписала хлорчегототам от красного горла и пока в карточке написала "здоров". Говорит, что нечего бегать по больницам собирать болячки, раз анализы хорошие. И, думая, о неврологе, я вспомнила, что за неделю до ангины сыну делали зондирование слёзного канала (под местной анестезией, т.е капли в глазик),это немалый стресс для полуторагодовалого малыша. А потом ангина-это скорая, педиатр, анализы, осмотры, анализы....Может стрессует парень мой. А я ещё больше усиленно таскаю его по обследованиям. Спасибо Вам ещё раз. Наверное пока ограничимся неврологом