Консультации / Кардиология

После смены препаратов частый гипертонический криз

Здравствуйте! Гипертонический криз у отца, он НЕ инсулинозависимый диабетик, диабет второго типа,ему полных 74 года, в сентябре пролежал в больнице, поставили заключение: Уплотнение стенок аорты, уплотнение стенок аортального клапана, фиброзного кольца без нарушения функции клапана, гипертрофия миокарда левого желудочка, диостолическая дисфункция левого желудочка 1 тип. Глобальная сократительная способность левого желудочка не нарушена. По выписке назначены препараты: Бисопролол 5 мг. утром, индапамид 2.5мг.утром, ацекадрол 100 мг на ночь, аторис 20 мг.на ночь, аплодипин 5мг вечером, лизиноприл 10 мг.утром, диабетон 60 мг.утром, берлитион по 1тб.2 раза в день в течении месяца. Спустя три месяца лечение: утром: Лизиноприл 10мг., манинил 1 тб., панангин 1тб., обед: сиофор 1тб., панангин 1тб., вечером: аплодипин 1тб., панангин 1 тб., на ночь: аторис 20 мг., тромбо АСС 1тб. На протяжении практически целого месяца жалуется на частое повышение давления выше 190(купирует Капотеном),очень низкий пульс(35ударов) во время повышения давления и боль в груди, в спине, одышка, постоянный шум в ушах. Посоветуйте с препаратами, возможно из-за длителного приёма данных препаратов (лизиноприл и аплодипин) стала проявлятся их побочка??? Отменили Лизиноприл и Аплодипин, поменяли на сольный приём Валсартана по 80мг.утром и вечером (который до больницы использовал длительное время (месяца три) и он идеально ему подходил), но стало ещё чаще повышаться давление, по два раза на дню... Посоветуйте пожалуйста как быть?!
Если ухудшения состояния, боли в сердце, колебания АД до высоких цифр, редкий пульс 35 в мин - нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую