Результаты общего анализа крови

анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый день, опишу в кратце проблему. В середине ноября ребенок 9 лет переболел каким то вирусным заболеванием с сильнейшим кашлем. Все симптомы ушли кроме кашля, потом в начале декабря добавился гайморит и отит, которые лечили в клинике. после выписки 15 декабря начались сильные головные боли, сделали МРТ, по результатам которого недолеченый гайморит стали вновь долечивать + диагностировали пневмонию. перед новым годом выписали из стационара - все чисто и легкие и нос. не знаю уже от чего, похоже из за ослабленного иммунитета подхватил какой то вирус - сразу резко 1 января поднялась температура 39, 5 (держалась 2 дня) и боль в горле (вызывали врача сказали вирус - потом заразилась дочь) со всеми вытекающими последствиями - насморк и вновь нос не дышит. Сейчас 9 января температуры нет, кожа ужасно бледная, насморк, сделали анализ крови общий. Какие то показатели завышены/занижены. Можно ли что то по ним понять, и критичны ли эти изменения. К врачу сейчас попасть не можем!Заранее спасибо за ответ. Сразу оговорюсь, очень много лекарств перенес ребенок, первый раз лечили гайморит, аугументин, затем практически сразу 10 дней цефтриаксон.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, к сожалению у меня нет данных Ваших анализов, но потому,что Вы описываете у ребенка ослаблен иммунитет перенесенными инфекциями. Поэтому необходимо пролечить инфекцию, а затем в здоровом состоянии подключить иммуностимуляторы. Примерная схема лечения: синупрет 1т 3раза в день (если переносит лечение травами) 2-3 нед., туалет носовых ходов спреем Аква марис стронг (содержит повышенную концентрацию морской соли -снимает отек слизистой носа), при сильной заложенности спрей Риномарис, содержащий сосудосуживающий компонент и морскую воду (которая не пересушивает слизистую носа), если выделения гнойные - капли содержащие антибиотик (изофра). После выздоровления курс иммуностимуляции- препарат бронховаксом (бронхомунал, исмегин) по 10 дней с перерывом 20 дн.- 3 курса.