Консультации / Дерматология и косметология

Расширенные поры на лице

Здравствуйте! Сколько себя помню, у меня всегда были расширены поры на лице. С подросткового возраста была угревая сыпь (помню себя в начальных классах уже с ней). Так как тогда моя мама считала, что эффективный способ бороться с угрями это их выдавливание, то я часто ходила с покрасневшим лицом. Не знаю, из-за этого ли, но вроде бы потом остались на лице шрамы. К вопросу прикладываю фото, на котором видно расширенные поры. Более-менее их скрыть от посторонних глаз удается с помощью тонального крема светлого тона, но часто пользоваться косметикой - не хорошо (хотя замечу, что когда я начала им пользоваться, у меня снизилось количество угрей, все даже были приятно удивлены). Кожа у меня жирная, даже в мои 29 лет, если вовремя не соблюсти процедуру умывания/очищения, то от выделяемого сала появляются прыщи. Вообще, мои процедуры состоят из умывания 1-2 раза в неделю средством-скрабом Гарньер 3в1, в другие дни протираю кожу розовой болгарской водой. После таких средств (и, наверное, контакта с городской водой) у меня кожа становится сухой, поэтому смазываю детским кремом. Год назад мельком слышала от одной знакомой, что она пользуется каким-то косметическим средством и у нее поры сузились. Но название я такое слышала в первый раз, поэтому не запомнила. И вот хотелось бы узнать у вас, как можно сузить поры? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш рельеф кожи уже сформирован. Наружными средствами можно освежить и немного улучшить внешний вид, но выводные протоки сальных желез (поры) не поменяют размеры от тоника для жирной кожи или крема. Вам необходим фракционный лазер (Фраксель) и фототерапия (IPL-лечение). Фототерапия уплотнит кожу, вызовет редукцию пор, фракционный лазер освежит кожу и унифицирует цвет. Минус, конечно же, это цена. Детский крем для лица не нужен, применяйте аптечные средства (крема, флюиды) для жирной кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова