Консультации / Аллергология и иммунология

Первое знакомство с аллергией

Здравствуйте. Вчера вечером буквально в течение 2ух часов меня высыпало (фото) чуть ли не по всему телу. Я никогда раньше не встречался с таким. Мне вот что интересно: 1. Стоит ли срочно обращаться к врачу на обследование и т.п.? 2. Реакция на аллерген происходит сразу же после контакта или может через 3 дня/2 недели? 3. Может быть аллергия на котенка, а на другого взрослого кота - нет? История такая: 3 недели назад брали кота на передержку, уже его нет, все было в порядке. 4 дня назад взял себе из семьи двухмесячного котенка. С первой ночи тело начало немного почесываться, сначала отдельные точечки на ягодицах, боках, животе, потом зуд перешел на шею, руки, ноги, а вчера ночью произошло то, что на фото. Причем вместе с появлением в квартире котенка я той же ночью поменял одеяло на более теплое, состав которого я не знаю, но оно целый год пылилось в шкафу и раньше вроде на него реакции никакой не было. Плюс ко всему, вчера вечером, я злоупотребил огромным количеством шоколада и сладкого, как бы это смешно не звучало (80г вафлей, 80г зефира, 50г темного шоколада). И тем же вечером выпил 1 бокал полусухого вина. На что могут быть такие высыпания и что вы посоветуете делать?
К вопросу приложено фото
1. Стоит. По фото диагноз не ставится 2. Может и не сразу 3. Редко, но может.