Здравствуйте! Хотела бы узнать по поводу прикорма - во сколько лучше начать и с чего? Нам 5 месяцев. Спасибо!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Ребенку на искусственном
вскармливании допустимо начинать вводить прикорм после 4мес., если ребенок
получает грудное молоко, то введение прикормов следует отложить до 6 месяцев (±
2 недели).
Прежде чем принимать решение
о введении новых продуктов, понаблюдайте за малышом и проконсультируйтесь
с педиатром.
Дополнительную информацию о
том, готов ли ребенок к введению прикорма Вы можете посмотреть на сайте http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm/
Признаки, по которым можно
судить о готовности малыша:
1. Увеличение частоты
кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью
или прорезыванием зубов.
2. Вес ребёнка с
рождения удвоился и теперь он весит около 6 кг.
3. Способность сидеть с поддержкой.
4. Угасание
рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.
5. Повышенный интерес
к еде взрослых.
При знакомстве с новой пищей
важно соблюдать некоторые правила:
1. Начинать введение
нового продукта только тогда, когда ребенок здоров.
2. Избегать введения
новой еды в жаркую погоду и во время профилактических прививок.
3. Каждый новый
продукт вводим постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель,
пюре и кашу – с ½ чайной ложки), постепенно за 5-7 дней увеличивая его до
возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю
вводим один новый продукт. Это правило особенно важно для чувствительных
малышей, для детей с риском возникновения аллергии. Лучше начинать с
монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые
разводятся водой или привычной для ребенка смесью.
4. Новую еду следует
давать до кормления смесью, с ложки, а не через соску. Лучше вводить прикорм в
первой половине дня, во время второго кормления, чтобы можно было днем понаблюдать
за состоянием ребенка. В случае возникновения нежелательной реакции следует
прекратить давать новый продукт.
По последним рекомендация
нутрициологов, вводить прикорм следует с овощного пюре или с безмолочных
безглютеновых каш. Введение первого овощного пюре занимает около 2 недель (за 1
неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя уходит на адаптацию).
Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду овощей, начиная с ½ чанной
ложки (цветная капуста, картофель, тыква).
Схему введения прикорма Вы
можете найти на http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/