Поликистоз

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год, месячные с 11,5 лет, цикл регулярный. Выделения идут от 5 до 7 дней. Месячные, начиная с сентября: 10.09, 12.10, 10.11, 9. 12. Половая жизнь регулярная, предохраняемся презервативами. В ноябре 2016, примерно в середине цикла, 22 ноября меня беспокоили коричнево-красные выделения, небольшого объема, так, только мазало на прокладке. Пошла к гинекологу, она сказала, что это может быть симптом овуляции, но до этого у меня такого не было. Плюс были сильные стрессы за эту осень. Сказала сходить на узи. Результаты УЗИ на 7 дц: Матка:расположение:anteflexio, поверхность ровная, размеры :48,4*32,9*46,6, эхоструктура - однородная, шейка-без особенностей, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 5,5 мм, полость матки-однородная, М-эхо- 5,8 мм, эндометрий четкий. Свободная жидкость в полости малого таза - не определяется. Яичники: Слева: контуры ровные, размеры:29,5*15,1*23,7мм, эхострутура:фолликулы 3,5-5,0 мм, до 6 в срезе.Справа:контуры ровные, размеры: 35,2*16,8*23,5мм, эхоструктура- фолликулы 4.9-5.7 мм, до 6-7 в срезе. Заключение: на момент осмотра - мелкофолликулярное строение яичников. Гинеколог поставил СПКЯ, хотя я даже не сдавала анализы на гормоны. Сейчас жду месячных, чтобы сдать анализы. очень волнуюсь, сказали будут проблемы с зачатием, но вес в норме, акне не беспокоит, иногда перед месячными правда бывает несколько прыщиков, но в основном нет, оволосения тоже нет. Правда в декабре опять были такие же выделения в середине цикла. Подскажите пожалуйста, по результатам узи можно поставить такой диагноз?врач рекомендует принимать кок после сдачи анализа на гормоны. заранее спасибо за ответ

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день На каком основании установлен СПКЯ? Без обследования СПКЯ не может быть установлен. УЗи на 7 день цикла недостаточно. Беспокойство по поводу зачатия беспочвенно. задайте эти вопросы своему врачу

анонимно
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Дело в том, что гинеколог, посмотрев на результаты узи, с уверенностью сказала-все понятно, у вас синдром поликистозных яичников. Я ответила, что врач узист написала только мелкофолликулярное строение яичников. Гинеколог ответила, что мультифоликклярные и мелкофолликулрные яичники это одно и то же, а мультифолликулярные яичники это и есть поликистоз!на этом основании она поставила диагноз. Ответьте пожалуйста на вопрос, это действительно одно и то же?в интернете находила статьи врачей, которые разграничивали эти понятия, поэтому и засомневалась в диагнозе. И что означает мелкофолликулярная структура?это можно вылечить?

Чеботникова Татьяна Викторовна
Мультифолликулярные яичники - вариант нормы для 25% женщин (размеры больше нормы, число мелких фолликулов велико, но есть нормальная овуляция). СПКЯ - клинический синдром, для которого характерно нарушения цикла, клиническая или биохимическая гиперандрогения, и только третий критерий по значимости - увеличение объема яичников и/или отсутствие овуляции или редкая овуляция. Ваш доктор ничего не знает об СПКЯ (наличие овуляции даже не подумал проверить).