Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте! Мне 21 год, месячные с 11,5 лет, цикл регулярный. Выделения идут от 5 до 7 дней. Месячные, начиная с сентября: 10.09, 12.10, 10.11, 9. 12. Половая жизнь регулярная, предохраняемся презервативами. В ноябре 2016, примерно в середине цикла, 22 ноября меня беспокоили коричнево-красные выделения, небольшого объема, так, только мазало на прокладке. Пошла к гинекологу, она сказала, что это может быть симптом овуляции, но до этого у меня такого не было. Плюс были сильные стрессы за эту осень. Сказала сходить на узи. Результаты УЗИ на 7 дц: Матка:расположение:anteflexio, поверхность ровная, размеры :48,4*32,9*46,6, эхоструктура - однородная, шейка-без особенностей, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 5,5 мм, полость матки-однородная, М-эхо- 5,8 мм, эндометрий четкий. Свободная жидкость в полости малого таза - не определяется. Яичники: Слева: контуры ровные, размеры:29,5*15,1*23,7мм, эхострутура:фолликулы 3,5-5,0 мм, до 6 в срезе.Справа:контуры ровные, размеры: 35,2*16,8*23,5мм, эхоструктура- фолликулы 4.9-5.7 мм, до 6-7 в срезе. Заключение: на момент осмотра - мелкофолликулярное строение яичников. Гинеколог поставил СПКЯ, хотя я даже не сдавала анализы на гормоны. Сейчас жду месячных, чтобы сдать анализы. очень волнуюсь, сказали будут проблемы с зачатием, но вес в норме, акне не беспокоит, иногда перед месячными правда бывает несколько прыщиков, но в основном нет, оволосения тоже нет. Правда в декабре опять были такие же выделения в середине цикла. Подскажите пожалуйста, по результатам узи можно поставить такой диагноз?врач рекомендует принимать кок после сдачи анализа на гормоны. заранее спасибо за ответ
Добрый день На каком основании установлен СПКЯ? Без обследования СПКЯ не может быть установлен. УЗи на 7 день цикла недостаточно. Беспокойство по поводу зачатия беспочвенно. задайте эти вопросы своему врачу
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Дело в том, что гинеколог, посмотрев на результаты узи, с уверенностью сказала-все понятно, у вас синдром поликистозных яичников. Я ответила, что врач узист написала только мелкофолликулярное строение яичников. Гинеколог ответила, что мультифоликклярные и мелкофолликулрные яичники это одно и то же, а мультифолликулярные яичники это и есть поликистоз!на этом основании она поставила диагноз. Ответьте пожалуйста на вопрос, это действительно одно и то же?в интернете находила статьи врачей, которые разграничивали эти понятия, поэтому и засомневалась в диагнозе. И что означает мелкофолликулярная структура?это можно вылечить?
Мультифолликулярные яичники - вариант нормы для 25% женщин (размеры больше нормы, число мелких фолликулов велико, но есть нормальная овуляция). СПКЯ - клинический синдром, для которого характерно нарушения цикла, клиническая или биохимическая гиперандрогения, и только третий критерий по значимости - увеличение объема яичников и/или отсутствие овуляции или редкая овуляция. Ваш доктор ничего не знает об СПКЯ (наличие овуляции даже не подумал проверить).
Спасибо!