Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 4 5 месяца

Здравствуйте! Малышка полностью на ГВ. Стул жидкий, практически весь уходит в памперс. В новогоднюю ночь в двух памерсах (в течение 2 часов) была слизь и кровяничтый прожилки. Дали ребенку рисовый отвар и 1/3 пакетика смекты. Все прошло и кал стал как обычно - желто-зеленого цвета жидкой консистенции. Еще месяц назад у нас появились на бородке, а затем на шейке раздражение. Обильно текут слюни. Педиатр говорит, что это от слюней. Бепантен, судокрем особых результатов не дают. Я села на строгую диету - каши+мясо, немного овощей. Все отварное. Раздражение стало меньше. Обратились к другому доктору - назначила бифидумбатерим на 20 дней. Доктор сказала, что т.к. беременность была на дуфастоне и утрожестане (до 16 недель) - это привело к слпбости поджелудочной и таким проявлениям. Я очень расстроилась. Действительно ли гормоны так сыграли? Чем лучше мазать раздражение, вроде на диете стало проходить? Ваш совет?
Добрый день! Нет, нет связи с гормонами, не расстраивайтесь. Пришлите, пожалуйста, фото сыпи. Диетой не увлекайтесь, пожалуйста. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Высылаю фото сыпи. Еще немножко хочу уточнить о нашей девочке. Родилась на 39-40 неделе, вес - 3100, рост-50. В 4 месяца - вес 6400, рост -63. Мы только на ГВ, и сиську очень любим. 5 месяцев будет 20 января. начали давать водичку два раза в день по 10 мл. Ночью просыпаемся каждые 3 часа покушать и через 30-40 минут опять в сон. Днем спим хорошо, утром 1 час, днем около 2 часов, и вечером около 40 минут. В 3 месяца замечаний со стороны невролога и ортопеда нет. прививки только БЦЖ. Мы живем в Украине, сейчас проблемы с качественными поставками АКДС, а индийские вакцины даже наши педиатры не советуют. Ребенок срыгивает практически после каждого кормления, но не более столовой ложки. Я по этому поводу не расстраиваюсь, т.к. вес набирает классически. Но все равно, многие пишут, что до трех месяцев срыгивания - норма, а после - это не очень хорошо. Мои вопросы:1. на что похоже наше раздражение: аллергическая сыпь, опрелость или от слюней такое? 2. Может ввести докорм? 3. Чем мазать? 4. Отчего могла быть кровь в кале (в тот день я съела много чернослива и сушеного инжира)? 5. Как избавиться от сыпи? (не могу сказать, что ребенок беспокойный и сыпь вызывает зуд, но слюни просто текут. Сверху на щечках раздражения нет, может поэтому педиатр думает, что от слюней. Помогите разобраться и убрать эту сыпь.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хомячок у Вас еще тот!:) Воду обычно, как и прикорм, вводят с полугода. Докорм не нужен. Раздражение наиболее всего похоже на обветренную кожу или поврежденную холодом. Не знаю, холодно ли у Вас сейчас. Поэтому важно: постоянное увлажнение (кремы для атопичной кожи), за 20 минут до выхода на улицу - защитный крем. Даже если повреждение вызвано слюной, наличие крема на коже будет ее защищать. Увлажнение воздуха дома. Кровь - прожилки в стуле появляются при излишнем газообразовании, когда травмируются сосудики из-за перерастяжения кишки. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, мы ребенка в коляске в овчинку заворачиваем и прикрываем. Все же наверное слюни, т.к. шейка полностью закрыта. Один день лучше, то хуже. Еще вопросы: 1 Какой крем для атопичной кожи посоветуете? 2. Срыгивания практически после каждого кормления в этом возрасте нормально? Обычно не более столовой ложки. Кормлю каждые 2,5-3 часа.
Добрый день! Лицо на улице не закрыто, так что обветривание не исключено. Крем - линии Авен, Ля Рош Позе. Да, пока нормально срыгивание, тем более в таком объеме. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо, обязательно купим крем. Подскажите, т.е. все продукты я могу без ограничений есть? или все же молочное, цитрусовые, мед нежелательно? Много просто информации про молочные продукты, якобы коровий белок тяжело детьми переносится, но если ребенок на ГВ разве это может отражаться. Тем более до 3 месяцев я пила много молоко, ела творог, и проблем с кожей не было. При лактозной недостаточности думаю посыпало бы раньше? И еще вопрос. Советуют начинать прикорм с кабачка и цветной капусты. А где их в феврале взять, сплошная гидропоника, нитраты. Что тогда лучше давать из овощей в первую очередь?
Добрый день! Да, расширяйте постепенно и аккуратно, наблюдая за реакцией свою диету. Про прикорм - читайте про педагогический. Вводить овощи те нужно, которые едят дома в момент введения прикорма. Смысл прикорма- научить переваривать еду, которой питаются взрослые и перевести на нее. Особого смысла нет приучать к идеальной пище. Ее не сможет всегда получать. Будет есть то, что обычно едят в семье. С уважением, Климова Ю.А.