Консультации / Гастроэнтерология

После колоноскопии болят кишки

доброго времени суток. 5.01 была проведена колоноскопия под наркозом. отошла хорошо, в этот день ничего не болело. со следующего дня и по сей день (6, 7, 8 января) болит кишечник "по углам". сверху, снизу, слева, справа . поворот сигмовидной кишки, селезеночный изгиб, печеночный изгиб и слепая кишка. ноющие боли, усиливающиеся при поворотах, наклонах и физ нагрузках. вешу 44 кг на 160см роста, врач сказал что прошли кое как всё. с аппетитом, стулом, перевариванием все хорошо. стОит ли на это обратить внимание или пройдет? к терапевту с результатом только 13го числа.
Добрый день. Боли после колоноскопии встречаются достаточно часто и связаны с самой процедурой: эндоскоп в любом случае травмирует слизистую оболочку, так же, как и воздух для раздувания стенок кишечника (способствует лучшему обзору). Постарайтесь избегать продуктов, провоцирующих метеоризм (это усилит болевые ощущения), питайтесь небольшими порциями и дробно, если боли сильно беспокоят - можно воспользоваться анальгетиками. Главное, чтобы не было резких острых болей, выделений из прямой кишки, рвоты, температуры, сильной слабости и так далее.
большое спасибо, что успокоили. нет, никаких перечисленных симптомов нет. пью ромашку, ем щадящую пищу. боли сходят на нет но все равно иногда тянет
Все делаете правильно, продолжайте! Со временем боли совсем пропадут, но на это требуется время.