Консультации / Кардиология

Гипертензия

Добрый день, год назад был поставлен диагноз : начальная гипертензия. 150\100.Доктор выписал Небилет 1\4 таблетки.Таблетки пил месяц,потом перестал. В течении года , я модифицировал образ жизни. Среднее давление стало 125\85 пульс 55. Немного уменьшилась гипертрофия левого желудочка.Но когда прихожу к доктору на прием, он меряет давление 140\100. Дома же давление 125\85 в среднем(меряю 2-3 раза вдень). Доктор настаивает на приеме Небилета. Стоит ли его принимать? Фактор риска по шкале 3
Есть метод обследования - суточное мониторирование АД, который позволяет отдифференцировать истинную АГ от "гипертонии белого халата".
когда я пришел в мед.центр, там сказали, что у суточного мониторирования большая погрешность, что не имеет смысла его ставить,что показатели будут некорректными.Хотел услышать ваше мнение
СМАД - нормальный общепринятый валидный метод диагностики как раз для вашей ситуации. Это исследования позволяет не лечить тех, кого не надо.
А что с приемом небилета при пульсе утром в среднем 52, вечером 57
Я бы предложил выполнить исследование на чистом фоне.
прошел холтер : Среднесуточное АД: 111.3/71.8mmHg Среднедневное АД: 118.3/78.7mmHg Средненочное АД: 100.1/60.7mmHg А у доктора на приеме 150\100 Принимать Небилет?
Что и требовалось доказать. У вас нет гипертонии, а раз нет гипертонии, то и лечить нечего. Точка.
Скажите ,а сколько раз в день измерять давление для контроля? По холтеру холтер : Среднесуточное АД: 111.3/71.8mmHg Среднедневное АД: 118.3/78.7mmHg Средненочное АД: 100.1/60.7mmHg
Один раз в год, не чаще.
А для профилактики какой магний лучше усваивается цитрат ,оксид, малат,хелат?
Не нужен магний для профилактики никакой.
а свекла? в ней оксид азота, который обладает вазодилатирующим эффектом? просто раньше несколько лет назад, у меня действительно было повышенное давление.Получилось его снизить за счет модификации образа жизни.
Да, свеклу ешьте. Это очень хорошая идея.