Консультации / Терапия

Сливочное масло или спред

Здравствуйте. Муж ест сливочное масло около 3 столовых ложек в день, был повышенный холистерин, сейчас перешли на спред-масло Кремлевское (там 5% трансжиров). С точки зрения пользы при повышенном холистерине мы сделали правильное решение отказавшись от масла в пользу спреда? Или 5% трансжиров нанесут такой же вред организму, как и сливочное масло?
Добрый день. Конечно, спред в меньшей степени, чем натуральное сливочное масло, повышает уровень холестерина. Если количество трансжиров менее 7-8%, то это вполне безопасно и по другим показателям. Отношение к трансжирам очень неоднозначное. Например, у нас разрешен уровень трансжиров 8%, а в Европе - от 2 до 5%, в США вообще действует добровольное согласие от любых продуктов с трансжирами, поэтому только вам решать - подходит ли вам этот продукт. Но холестерин повышать он будет однозначно меньше, чем сливочное масло. Очень важно, каков состав используемых в спреде растительных жиров. Жиры из смесей пальмового и кокосового масел практически не содержат транс-изомеров и могут быть использованы в спредах с низким содержанием молочного жира.
Консультация врача терапевта на тему «Сливочное масло или спред» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).