Консультации / Отоларингология

Лечение насморка и увеличенных миндалин при аденоидах

Добрый день . Помогите советом . Ребёнку 3 года до похода в садик не болел гриппом, ангиной и другими вирусными заболеваниями . Но за пол года до окончания декрета решила приучать к нему . Не знаю на сколько верно , но до похода в сад провела курс с свечами Виферона . Весь октябрь ребенок ходил и не было даже насморка, но в начале ноября ситуация изменилась , у нас появились сопли и около недели мы лечились дома . Когда симптомы прошли вышли в сад и через 4 дня появилась температура и жалобы на глаза . Я увидела что у ребёнка конъюнктивит и вызвала скорую . На скорой у нас только фельдшер . Так как посёлок не большой 5000 человек и больница одна на весь большой район . До ближайшего города 250 км . Ехать на газаели с больным ребёнком по нашим плохим дорогам это около 5 часов в одну сторону . Прийти на консультацию к педиатору можно по записи не раньше чем через 2 недели . Фельдшер скорой поставил диагноз ОРВИ острый ларингит , гнойный конъюнктивит 21 ноября . Прописали ингаляции с бередуалом и амбробене около 7 ингаляций . Назначили капли в глаза левомицетин . 4 дня капали в глаза и заменили капли , прочитала в интернете что они токсичны . За эти 4 недели каждую неделю вызывали скорую и все назначали разное . Глаза прошли . 15 декабря поехать к отоларинголугу в платную поликлинику в Саратове 250км от нас. В дороге были около 9 часов это туда и обратно . Сын дорогу переносит тяжело. Хотел и в туалет и кушать и укачало. Сидели в очереди около трёх часов. Поставили нам подострый конъюктивит и адениды 2.5 степени. Прописали масло туи и витамины ИОВ малыш на месяц и капли для глаз торбекс 8 раз и офтальмаферон 8 , а на ночь закладывать тетрациклин и плюс ингаляции оставили . Днём и ночью ребёнок с открытым ртом , по ночам сильный храп , но на боку иногда может на минутку закрыть рот . От себя я промываю ему нос аквамарисом , ночью делаю аромолампы с маслом чайного дерева . Неделю после промываний капала отвар ромашки после промывания ромашку поменяла на сиалор на 10 дней по 2 капли в каждую ноздрю 5 раз в день , третья неделя заменили сиалор на дубовую кору , по 3 пипетки как и сиалор и фенистил . Брызгаю Мираместин и тантум верде в горло 5 раз в день чередую их, стараюсь чистить зубы и язык зубной пастой 3 раза в день, думаю что так хоть меньше микробов в горле будет т.к. полоскать горло сынок ещё не умеет и опять ставлю виферон . У ребёнка кашель , сопли из носа не обильные прозрачные , а иногда густые и их очень мало . Горло красное миндалины рыхлые и увеличены на них шишки, язык был розовый сейчас белый и временами вижу сопли в носоглотки и слизистая носа красная , днём и ночью дышит ртом. Не сплю по ночам боюсь за него. Боюсь вдруг у нас уже хронический тонзиллит и гайморит . Болеем с 4 ноября было улучшение на неделю , но потом резко ночь темперетура 3 января 38.8 держалась 2 дня сбивала нурофеном. На третий день прошла , после температуры одна шишка на миндалине дотрагивалась до маленького языка . В середине декабря из миндалин вышел белый шарик и ребёнку было лучше. Прочитала в интернете очень много о лечении тонзиллита и аденоидах . Очень напугана последствиями , что говорить сплю по 2 часа в сутки . Прочитала в интернете о средстве нормализующим иммунитет Полиоксидоний и назонекс для носа . Препоратов дома много , но я не врач и не могу назначить правильное и главное действенное лечение. Не знаю стоит ли нам его пропить и прокапать . Думали о удалении , но нужно долечить сопутствующие заболевания , как их лечить правильно не знаю . По записи к педиатору нам можно записаться только завтра , думаю на приём через 2 недели . У педиатра мы были и она сказала , что аденоиды ей без зеркал не увидеть и надо ехать опять в Саратов . Подскажите пожалуйста , что я делаю правильно , а что нет и главное как нам дальше лечится . Вся надежда только на вас .
правильно вы делаете то, что слушаете педиатра и не даете препараты самостоятельно