Консультации / Педиатрия

Частый стул у ребёнка

С 01.01 по 03.01 у сына (1 год 1 месяц) держалась температура, принимали Ибуклин, Гриппферон и в горло Мирамистин. Никаких других симптомов не было. 04.01 он покакал около 5 раз, приняли смекту; 05.01. - 8-9 раз, принимали смекту; 06.01 - 3 раза, начали принимать энтерофурил; 07.01 - 2 раза, а сегодня опять уже 3 раза. Ходит в туалет сразу после приема какой-либо пищи, неприятного специфического запаха у стула нет, но есть ощущение, что стул толком непереваренный и оранжевого цвета. С 03.01 принимаем бифидумбактерин. Мы еще на Гв, но едим и взрослую пищу. Раньше таких проблем не было, стул был как у взрослого человека 1- 2 раза в день. Сейчас стул стал не могу сказать что жидкий, скорее кашицеобразный , как у маленького грудничка. Иногда присутствует слизь. Вопрос: стоит ли что-то предпринимать и бить тревогу (врачи, анализы)? Сколько обычно принимают энтерофурил? Может ли быть такая реакция на зубы и сколько она может продолжаться?
Добрый день! Зубы тут ни при чем. У ребенка сорвано пищеварение и происходит это либо от вирусного процесса, либо от неправильного питания. Нужно анализировать рацион ребенка, всю взрослую пищу в таком возрасте еще нельзя. Зачастую перегружает пищеварение молочный белок, манка. Из рациона исключается все молочное, курсом дают креон и хилак. Энтерофурил дают 5 дней, но он тут проблему не решит, это не кишечная инфекция. Здоровья Вам!
Ничего нового ни я, ни ребенок не употребляли. Готовлю ему отдельно от нас. Молочку мы не кушаем, у него непереносимость с рождения. Слизь может быть симптомом чего-то более опасного чем дисбактериоз?
Нет, слизь - это признак нагрузки на пищеварение, воспаления, дисбактериоза. Если в рационе нет молочного, то дать осложнение на пищеварение могла недолеченная вирусная инфекция. рекомендации те же: диета,креон и хилак.
Спасибо Вам огромное!)) Всего Вам самого хорошего)