Консультации / Психология и психиатрия

Прошлое не дает нормально жить

Здравствуйте!Мне 24 года.Я замужем,детей нет. Хр.заболеваний нет,не пью и не курю.Я очень подвержена воспоминаниям о своем детстве.Мы жили - Мама ,папа,старший на 10 лет брат и я.Папа был очень злой и нервный,мог вспылить на ровном месте,обижал маму,с детства я помню маму как домработницу,уставшую и несчастную.Я очень боялась за маму,всегда ее жалела,плакала по ночам из-за ее такой несчастной жизни.Меня папа любил,но мне не нужна была его любовь из-за его отношения к моей мамочке!Брат рос трудным ребенком ,курил с малолетства,пил,уходил из дома.Мама из-за брата тоже сильно плакала и переживала.А папа лишь ругал маму за то ,что она его плохо воспитывает.Сейчас нет отца,мама живет одна,брат стал алкоголиком ,и теперь еще и наркоманом.Я не общаюсь с ним,стараюсь забыть его,т.к вспоминая,я переживаю, плачу,мне иногда очень страшно,что он обидит меня или маму.Я нашла в себе силы охладеть к нему,не переживать и не думать о нем!Он больше мне не брат,он алкоголик! Мама до сих пор осталась моим слабым местом,но теперь я перестала ее понимать.Я прошу ее просто оставить брата,он не ее сын,в нем нет души,он все пропил,он и ее пропил бы если бы мог.У него нет совести и чувств,Мне нужна здоровая ,счастливая мать,а она из-за брата вся на исходе,обижается, что я ее не понимаю,а я понимаю!Но кто меня поймет ,мне тоже нужна мать!Я тот ребенок ,который вырос хорошим,добрым человеком,с хорошим образованием,с хорошим мужем.Я единственная в семье ,кто ее любил и уважал,а она будто не слышит меня!Она заработала пенсию,живет одна,ни в чем не нуждается и что не радоваться жизни?!а она все из-за него переживает!Я очень волнуюсь за нее,у меня тут своя жизнь,свой муж,детей планируем,но мне некогда уделять моей семье силы и время,я переживаю за маму!Я даже пыталась ее забыть так же, как брата,попробовать охладеть,чтобы не переживать,но не получается!Я рушу всю жизнь думая о них,я часто в слезах и без настроения, не могу уснуть ночами из-за страшных "картин с детства",муж обеспокоен мной.Я прекрасно понимаю,что есть люди с проблемами похлеще моих,но моя проблема в голове.Мне плевать на брата ,он сам выбрал себе жизнь,у меня жива мама и хороший муж!Но я не могу научиться радоваться этому ,я только вспоминаю прошлое,и думаю о плохом настоящем,не замечая хорошего.Помогите мне разобраться с мыслями ?Как простить всем и все?Я желаю людям смерти из-за своей злости ,мне кажется ,что если они умрут ,то и обида моя на них умрет.Как не потеряться в своих страхах и ненависти?Как жить не думая о прошлом,отпустить все?С чего начать?Сейчас я в такой стадии,что мне кажется пока жива причина ,ненависть не убить,и пока брат будет напоминать о себе ,я буду злиться
Добрый день! Очень много, кажется, людей из прошлого все еще присутствуют в Вашей жизни. Даже те, кто уже ушел из жизни. Мне кажется, то, что Вы не отделили, для себя, свою нынешнюю взрослую жизнь от прежней, той, в которой Вы выросли, забирает Ваши силы и путает мысли. Заметила странный момент в Вашем рассказе. Вы пишете, как настойчиво просите маму перестать жить жизнью брата. Приводите убедительные аргументы. Но не замечаете, как живете жизнью матери: по сути, делаете по отношению к матери то, что она делает по отношению к брату. А муж пытается донести это до Вас. Но Вы его не слышите. Так же, как мать не слышит Вас. По мне, получилась зеркальная ситуация. Как думаете, какой выход из нее может быть для Вас? Что Вы выбираете: прошлое или настоящее с будущим? Я бы рекомендовала обратиться к психологу. Такая работа может быть полезна, чтобы разобраться в Ваших спутанных связях и границах. Я бы с этого начала: понять, что является моей ответственностью, а что нет. Осознать, что в полной мере я могу отвечать лишь за себя, за свои отношения с мужем вместе с ним. Причем "моя семья" сегодня - это муж. А у мамы своя жизнь. Вам пора выстроить отношения взрослой дочери с матерью. Можете пофантазировать, что это значит для Вас. Удачи Вам.
Ваша одна фраза,что я не могу нести ответственность за других,а только за себя ! дала мне "пинок".Мне стало так спокойно,я поняла ,что они не нуждаются в моей помощи ,в моей помощи нуждаюсь только я сама!А если они и делают не так,ошибаясь обожгутся,и впредь так больше не поступят.А мои геройства везде за всех все решать,для мамы как обуза.Пока только не получается выстроить отношения -взрослая дочь и мать,потому что мама по характеру скрытный ,не открытый человек.Но я в процессе!:)Спасибо Вам за вашу помощь!!!
Рада, процессам, которые происходят у Вас. Искренне желаю удачи.