Консультации / Педиатрия

Набор веса

Добрый вечер ! Как правильно считать прибавку веса от выписки с рд или от рождения . Мы родились 3520, выписались 3300. Сейчас 3950. 12/12 нам месяц и сегодня разговаривала с патронажной сестрой .Если мы не будем 4120 минимум на приёме нам введут прикорм , но ненадолго ( принан) какой то . Что она не набирает вес от молока и это очень плохо . Вес идёт +600МИНИМУМ ОТ ВЕСА С РОЖДЕНИЯ , а не от выписки !!! Я в шоке и вся в слезах ...а если +600 то почему не считается, что ещё надо было набрать разницу между выпиской и рождением . Сказала взвесить перед кормлением и сразу после .и должно быть +90-110. У меня просто нет слов . Так же , что необязательно ребёнок будет плакать , у него может не быть сил и он все время будет спать тогда .А мы действительно спим , едим , конечно капризничаем и просимся на ручки . Меня спросили нет ли коликов и когда я сказала , что нет ,мне ещё раз сказали ну вот и спите вы хорошо, а это странно . Взвесила правда вечером дочку 3990, после еды 4,09. Те 100гр все таки сьедает , но куда же все девается . Я очень не хочу смешанное питание , смеси и тд , очень хочется сохранить ГВ . Подскажите как быть ?!
Добрый день! Набор веса считается от веса при выписке, потеря веса после рождения - это естественная потеря и она не считается. Да, ребенок не обязательно будет плакать при нехватке питания. Но еще набор веса во многом зависит от питания мамы и состояния микрофлоры кишечника. Если мама употребляет молоко и молочное, то это может перегружать пищеварение ребенка и мешать набору веса. Поэтому маме рекомендуют безмолочную диету, ребенку - курс хилака и бифидума для коррекции микрофлоры. И вот если и на этом фоне не будет адекватной прибавки, тогда вводят докорм смесью. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.