Консультации / Логопедия

Ребенок 4 года неправильно произносит звуки ш р л с

Добрый день! Дочке исполнилось 4 года, говорит отлично, но беспокоит что речь далеко не чистая... Букву Р вообще не умеем, мы ее пропускаем в слове... С и Ш звучат почти одинаково , хотя в словах где С мягкая (сь, си,сю,се,) хорошо говорит, так же и Ль мягкую говорит правильно, а твердую не может... в общем в чем вопрос: уже нужно обращаться к логопеду или еще время есть и ребенок научится сам со временем говорить чисто? или может пока что самим позаниматься артикуляционной гимнастикой ( я пытаюсь с ней заниматься, но совсем мало по времени получается, отвлекается).
Здравствуйте. Страшного ничего нет, это нарушение звукопроизношения. Сразу скажу, что самыми последними, к 5 годам, ставится Л, потом Р. А вот С и Ш должны быть, и еще ребенок должен их дифференцировать (с-з, ш-ж). Конечно, можно попробовать самим поставить звуки, но при помощи логопеда этот процесс пройдет быстрее, эффективнее (надо ведь не только поставить звук, но и автоматизировать его). Так что лучше обратиться к специалисту.