Консультации / Эндокринология

признаки АИТ

В октябре2006г. сдала ТТГ-10,3(УЗИ показало -гипоэхогенный узел правой доли).Назначили Эутирокс50, за 3месяца приема прибавила в весе 4кг. Назначили Глюкофаж и Тиреотом(пила 3года).Последнее обследование -апрель2011г(ТТГ- 3,54. Объем щитов.железы-12,3куб.см,объемные образования в проекции железы не выявлены.Один врач не видит необходимости в приеме Л-Тироксина(принимаю его последний год дозировка75+Йод-Баланс100) другой врач говорит,что теперь принимать эти таблетки* до скончания*.В итоге-мне 50 лет( при росте169см вешу 100кг-16 из которых набрала за последние 4.5года как начала пить таблетки, начали болеть колени и тяжесть в ногах, похудеть не могу(испробовала всевозможные диеты).Стараюсь вести активный образ жизни-хожу в группу здоровья 3раза в неделю,бассейн и сауна раз в неделю, живу на 5 этаже-лифта нет. Пожалуйста подскажите,что мне делать? Хочется выбросить все таблетки и будь что будет!
"До скончания" или нет - зависит, прежде всего от того, вырабатывается собственный тироксин или нет. И если вырабатывается - то хватает его или недостаточно для покрытия потребностей в этом гормоне Вашего организма. Если стоит задача узнать ответ на эти вопросы - прекратите принимать и повторите исследование ТТГ. Если уровень ТТГ возрастет и, тем более, если он станет больше, чем "верхняя граница нормы" - надо принимать. Если ТТГ не изменится - еще не значит, что все в порядке. Надо будет проконтролировать минимум трижды, с интервалами примерно в месяц. При стабильно-нормальном уровне ТТГ без приема тиреоидных гормонов - можно попытаться не принимать эти таблетки. Но контролировать ситуацию придется 2-4 раза в год. Что касается полноты - вряд ли стоит в этом "винить" прием гормонов. В такой дозе - они уже не дают анаболического эффекта.