Консультации / Отоларингология

Кровь из уха

Доброго времени суток! Виктор Николаевич, 2 дня назад мой муж чистил уши ватными палочками, в левом ухе почувствовал боль, позже уехал на работу и у него из уха пошла кровь, часов с 5 вечера шла очень долго, утром проснулся на подушке была кровь, но из уха уже не текло. Приехал домой я ухо начала обрабатывать разбавив водку в тёплой водичке и этим раствором смочила ватку и протерла, но если заглянуть глубже в ухо там остался сгусток из крови. Мы его так и не достали, побоялась я лесть глубже. Дело в том что обратиться к врачу у нас нет возможности так как он военнослужащий и мы живём в закрытом городке (местный фельдшер в отпуске) в связи с профессией, у него проблемы со слухом ему поставили диагноз: тугоухость, 2 раза в год ездит на лечение в госпиталь, и 31 декабря кстати с лечения вернулся. Связано ли кровотечение с диагнозом или это он палочкой при чистки повредил? Очень переживаю, так как он сегодня пожаловался что 2 раза стреляло в ухо и было ужасно больно. Сейчас пришёл с работы говорит что болит невыносимо. Я закапала капли оптики. Подскажите пожалуйста что нам делать, как достать тот кровяной сгусток и чем капать?? За раннее спасибо за ответ!
Вероятнее всего, Ваш супруг травмировал кожу слухового прохода. В жизни так бывает довольно часто. В настоящий момент можно капать в ухо Нормакс. Он снимет воспаление. В последствие ухо нужно будет промыть фурацилином с помощью шприца Жане и вымыть сгусток крови.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кровь из уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.