Консультации / Неврология

Головная боль и чувство тошноты

Здравствуйте. Мне 28 лет.Очень давно мучаюсь частыми головными болями. Но в ноябре 2016 стало вообще не выносимо. Проснулась утром с чувством тошноты,головной болью, головакружением. Когда закрывала глаза чувство что я куда то проваливаясь. Пошла с этими симптомами к невропатологу . Назначила травки успокоительные и витамины группы В. Все принимала но с каждым днем становилось только хуже. Особенно часто тошноты +столо болеть не только голова но и затылок и теменная часть. присоединились такие симптомы как разряжение от малейшего звука . Как будто в голове оголены все нервы и звук увеличен на максимум . Не выдержав сама отправилась сделалать МРТ головного мозга. Заключение:В левой теменной доле имеются очаги сосудистого генеза диаметрами 1,5-до 5мм.Миндалины мозжечка находятся выше уровня линии большого затылочной отверстия . Диагноз: признаки ангиоэнцефалопатии, искревление перегородки носа,гипертрофического гайморита . Так же сделала УЗГД : Кровоток в церебральных артериях магистрального типа, не ускорен симметричный . Увеличение сосудистого сопротивления в БА и ЗМА слева. Дилятация ПВ слева с усилением венозного оттока. Малая ВЯВ слева. Глозное дно : без патологий. Ретген шейного отдела: повреждений костей не обнаружено . ОАК- все показатели в пределах нормы. Лечение: Актовегин 100,0 mgв/в 5 дней Цераксон 100,0 mg 09%натрий хлор.в/в кап. Пирацетам 10,0 в/в 10 дней Мильгамма 2,0 в/м 10дней Магний В6 премиум 1т 3 р.в день.30 дней. Все лечение прошла кроме магний В6( допиваю) улучшения есть но чувство легкой тошноты присутствует. Головная боль через день, не сильная но выматывающая . Дополнительно назначено: Актовегин в таблетка 1т 2 р.д ,пирацетам 400мг.1 кап.2 р.д. Все принемаю но головные боли через день так же беспокоят ,не сильные . По 10 бальной шкале 3-4 . Обезболивающие стараюсь не пить . Чувство легкой тошноты так же присутствует. Повторный прием у невропатолога результата не дал. Говорит все острые симптомы сняли . А остаточные не сильно ж беспокаоят. Такой ответ меня совсем не радует. Тк хочется быть полноценным человеком. У меня двое маленьких детей 5и 3 года. Не могу с ними лишний раз поиграть ,т.к головная боль вводит меня в апатию и депрессию . Подскажите пожалуйста неужели с этими симптомами мне идти по жизни? Правильно ли выбрано лечение ?( Улучшения есть но не полное ) Те исследования которые я прошла достаточны ли они? Еще меня беспокоит чувство тошноты . Неврапотолог рекомендовала сделать узи комплексное, но свою тошноту я не связываю с желудком или желчным т.к проблем никогда не было. И чувство тошноты приходит с головной болью . Уже отчаялась . Помогите или направьте . В каком направление двигаться дальше?! Заранее благодарю!
Здравствуйте. Назначенное лечение соответствует описанной симптоматике и данным обследований. Проведённых обследований достаточно. К лечению можно добавить массаж шейно-воротниковой зоны 10 сеансов, физиотерапию на шейный отдел позвоночника, циннаризин (Стугерон) 25 мг 1 т 2 раза в день. Есть комбинированные препараты циннаризина и пирацетама, где указанные вещества присутствуют в необходимых дозировках - Омарон, Фезам - принимаются по 1 т 2 раза в день утром и в обед. Вкупе с принимаемыми Вами препаратами продолжительность курса не менее 1 месяца, лучше 2 месяца. По ходу лечения возможна коррекция сосудистой терапии и замена/добавление других препаратов. При продолжительных головных болях, которые беспокоят на протяжении нескольких лет, трудно добиться полного излечения сразу же одним курсом. Лечение затягивается часто на 1-3 месяца и более.
Спасибо большое за ответ . Все препараты назначенные платным неврапотолог я закончила принимать. По вашей рекомендации начала пить комбинированный препарат фезам в указанной вами дозировки . Пирацетам естественно отменила. Сейчас когда мне вернулось чувство провалов во время сна,сон стал прирывистый ,после каждого засыпания просыпаюсь от чувство будто "отсидела " могз. Покалывание или беганье мурашек . Вообще конечно сложно объяснить и точно описать свои ощущения . Днем так же чувствую головакружением.(хотя уже недели две как все симптомы после лечения прошли ) сейчас опять возвращаются). В вашем письме вы говорили о коррекции сосудистой терапии. Поясните пожалуйста. 1)Какие именно препараты сосудистые можно попить. 2) фезам сколько можно пить? В инструкции написано не больше месяца. 3)физиотерапия какая именно и с каким препаратом ? 4) есть ли препараты которые лечат сосуды, или укрепляют их. Поясню. На днях делала УЗИ комплексное. Когда врач водила датчиком в брюшной полости она проранила такую фразу . Ты почему так нервничаешь часто ,у тебя сосуды все " пляшут". К слову , уже не первый врач делавший УЗИ (неважно какого органа), говорят что мои сосуды не стабильны.
1)Какие именно препараты сосудистые можно попить. Например, мексидол, актовегин. 2) фезам сколько можно пить? В инструкции написано не больше месяца. Препарат можно принимать до 3 месяцев. Но, если на фоне его приёма наблюдается возвращение прежней симптоматики, приём следует прекратить. 3)физиотерапия какая именно и с каким препаратом ? Какая угодно, исходя из возможностей: магнитное поле, токи, лазеротерапия. 4) есть ли препараты которые лечат сосуды, или укрепляют их. В Вашем случае это актовегин, мексидол, мексиприм.