Консультации / Неврология

Невроз

Здравствуйте. Мне 24 года. Начну с того, что у меня аллергический ринит, был хронический тонзиллит, до сих пор есть небольшой кашель. Когда ринит начинает сильно беспокоить принимаю кетотифен несколько дней пока не пройдет. Три года назад у меня случилась тяжелая депрессия, продолжалась где-то полтора года. Во время депрессии я сильно поправилась на кг 8, были очень сильные высыпания на лице, на груди, на спине. К врачам не обращалась, пыталась сама, потом постепенно становилось легче, но все же до сих пор нет полной ясности в голове. Где-то полгода назад начались аритмии по ночам, дышать становилось трудно, но такое было редко. Три месяца назад начала посещать тренажерный зал, бегала обычно 20-25 мин, 2-3 раза в неделю. Заметила, что я часто болею гриппом и простудой, решила укрепить иммунитет, начала принимать омега3 и витрум. В то время у меня начался стресс, возможно из-за работы и несложившихся отношений. Начала замечать что появились темные мешки под глазами. Как-то во время тренировок у меня отказал вестибулярный аппарат, потеряла сознание, давление сильно упало. После этого случая у меня начались головокружения, особенно в душе, давление понижается периодически, очень часто наблюдается предобморочное состояние. Участились аритмии, аритмии, напоминающие экстрасистолию, то есть вдруг сердце замирает, или бьется тише, дальше резкий толчок, также наблюдается тахикардия. Периодически появляется тяжесть в груди и ком в горле. Усилилась чувствительность к громким звукам, к сильному свету. Иногда кажутся собственные мысли бредом. Думаю постоянно о чём-то. Также нарушился менструальный цикл. Сделали ЭКГ, все в норме, в щитовидной железе нашли узел 3мм, и кисту 3,3мм. УЗИ малого таза показал нормальные результаты. По результатам анализа крови эозинофиллы повышены. Врач невропатолог, эндокринолог и кардиолог решили, что мои проблемы связаны с нервами. Невропатолог прописал транквилизатор, которого пить я боюсь. Я начала пить отвар валерианы по 2-3 ложки в день. Но что-то не особо помогает. То есть ко сну тянет, но сердце все равно беспокоит, и эта тяжесть и ком. Перед сном еще пью пол таблетки кетотифена, так как есть небольшое обострение аллергии. Не могу уснуть до 3-4-5, мучаюсь, от сердечных стуков, тяжести в груди, кома в горле, тяжкого дыхания, чтобы отвлечься захожу на телефоне в интернет, почитать что нибудь или смотреть, когда отвлекаюсь все проходит. Если не отвлекаюсь мучаюсь и в конце от бессилия засыпаю, утром очень тяжело встать. С трудом делаю обычные дела, впрочем это продолжается три года, все через силу. Сейчас с утра еще появился дискомфорт в области сердца. Все это очень мешает жить и работать. Что вы можете назначить в моем случае? Можно ли заниматься спортом? Поможет ли какая нибудь диета? Какие-нибудь психологические техники? Как вообще вернуть мое прежнее состояние?
Очевидно, что у Вас есть многообразные психосоматические нарушения, выраженные нарушения адаптации во всех ее проявлениях (почитайте об этом у меня на сайте, звоните, приходите в клинику). Но это все восстановимо, конечно с помощью специалистов, конечно есть техники. Самостоятельно психологическими техниками лучше не балуйтесь, вероятнее будет больше вреда чем пользы. Обязательно сделайте холтеровское мониторирование, ЭХО-КГ, сходите к альтернативному кардиологу, - аритмии эти едва ли чисто вегетативные, надо выяснять причины и подбирать препараты. Тогда и со спортом будет понятнее.