анонимно, женщина, 34 года
здравствуйте уважаемые!у меня такой вопрос.ребенок(4 года) с 18 ноября переболел ,как говорят врачи,трахеобронхитом.Неделю кашель-выходные вроде ничего и опять кашель..неделю,к выходным вылечивается и температура в воскресенье 38,5 один день(это все за 2 недели)Далее вроде все кончилось,НО осталось покашливание.просто кхе...кхе..бывает носом шмыганет и кхе это делает..Хотя в носу чисто..За это время пили клацид,синекод и обычные микстуры от кашля..Кхекает уже 5 недель...Итого нашей болезне 7 недель!!!Были у лора-норма,педиатр говорит остаточное после трахеитного кашля..Кстати,после 2 недельного кашля у него сначало был кашель после физ.нагрузок,бега..а потом кхеканье..Что это такое?и что с этим едят?С рождеством!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ребенок просто не долечен. Хорошо, что пролечились антибиотиком, но отсуттсвие выздоровления от него говорит о том, что болезнь была вызвана смешанной инфекцией - и вирусной, и бактериальной и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Вирус продолжает вызывать воспаление в носоглотке, вот и продолжаются покашливания. Чтобы устранить вирусную активность, а заодно и поднять иммунитет назначается противовирусная и иммуномодулирующая терапия: Виферон в свечах и в виде геля, который наносят на слизистую горла и миндалин. Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал и обильное питье, а затем для поддержки иммунитету назначаются препараты эхинацеи (иммунал), витамин С. Так лечение получается наиболее комплексным. Здоровья Вам!
анонимно
спасибо за подробный ответ,но он не даст наносить гель в горлышко,может есть замена этому действию?
Корсакова Елена Сергеевна
Да, можно прошло орошать горло тантум верде или ирс -19, но общее противовирусное лечение остается в приоритете.