Консультации / Болезни сосудов

Мёрзнут конечности

с пару лет назад начали вдруг мёрзнуть ноги. Сидишь в квартире при +22 градусах, на ногах шерстяные носки и тёплые тапочки. А ноги при этом как с морозилки вытащили - ледяные. А последнее время и вовсе странно стали мёрзнуть - пол- стопы с пальцами ледяные, а пятки - тёплые. Смотрели хирурги, терапевты, неврологи - ничего не находят. Наполнение сосудов говорят нормальное, т.е. не в них вроде дело. А в чём тогда? Более того в последние пол-года стали доставать судороги в ногах (чаще икры ног), а теперь ещё и пальцы рук периодически сводит. При этом на что грешить - непонятно. Конечно болячек к финишу жизни накопилось много, но они и раньше были, а ничего при этом не мёрзло и судорогами не сводило. И к кому обращаться за помощью в этом случае? Сергей Алексеевич
Добрый день! Все, что Вы описываете больше связано в неврологическими расстройствами из-за проблем с позвоночником. С сосудами такие вещи не связаны. Надо опять показаться к невропатологу. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.