Дизбактериоз

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, сыну 8 месяцев начались проблемы со стулом, у нас уже такое было до трёх месяцев, обратились к гастроэнтерологу, нам посоветовали сдать кал да дисбактериоз, анализы пришли такие: Бифидобактерии 10 в 7 степени Лактобактерии 10 в 4 степени Бактероиды 10 в 7 степени Молочнокислый стрептококк 10 в 6 степени Энтнрококки 10 в 5 степени Фузобактерин не обнаружено Эубактерин не обнаружено Пентострептококки не обнаружено Клостридин не обнаружено Е.coli гемолитические не обнаружено Грибы рода кандида плесневые грибы не обнаружено E.coli типичные 10 в 7 степени E.coli лактозонегативные 10 в 4 степени Стафилококк золотистый 10 в 5 степени Стафилокок сапрофитный 10 в 4 степени Неферментирующие бактерии 10 в 2 степени Заключение: Дисбактериоз 2 степени. Подскажите что не так и чем лечить, на приём только 14 числа и то только за пишут! Может это опасно и нужно начинать лечение прямо сейчас! Заранее спасибо!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, это не опасно, но нужно лечиться (хилак, бифидум, энтерофурил). также анализируется питание ребенка, так бывает от неподходящей смеси, от рано введенного молочного белка, от неправильно введеннного прикорма. Питание тоже нужно корректировать, чтобы все не вернулось вновь. Здоровья Вам!

анонимно
А что именно повышено или пониженно, в чем отклонение от нормы?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
E.coli типичные 10 в 7 степени E.coli лактозонегативные 10 в 4 степени Стафилококк золотистый 10 в 5 степени Стафилокок сапрофитный 10 в 4 степени Молочнокислый стрептококк 10 в 6 степени -вот этого всего быть не должно! Лактобактерии снижены