Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев с рождения на ив, пробовали смеси нан были запоры, семилак тоже запоры, нестожен зеленые какахи, малютка срыгивание большое, остановились на нутрилон 1, начала вводить прикорм с 5 мес и все вроде было нормально как пол месяца назад появилось раздражение в области шеи шершавое и на щечках то появляется то пропадает покраснение шершавистое, питались уже и супчиками и пюре разными, и кашками, до этого месяц назад перешли на нутрилон 2. Сейчас отменила все и перевела полностью на смесь нутрилон 1, вроде покраснение меньше, стул стал желтый, дала пюре с цыпленка чуточку опять покраснело и на следующий день стул сначала зеленоватый а далее желтый,что это может быть?может ли быть аллергией, хотя ели было нормально или может в другом проблемы,сдавали кал,мочу,кровь,анализы в норме, гемоглобин только понижен 103.
Добрый день! Это говорит о том, что смесь не подходит, на этом фоне еще и развился дисбактериоз, отсюда и зелень в стуле. И аллергия на смесь тоже очевидна. Потому и гемоглобин снижен, так как кишечник воспален и не усваивает питательные вещества. В таких случаях переводят на облегченные гипоаллергенные смеси (фрисо ГА, нутрилон ГА, фрисопеп), для коррекции микрофлоры назначают курс хилака и бифидума. Здоровья Вам!
Так мы эту смесь пол года ели, и было все нормально, зелень появляется когда я дам что нибудь еще кроме смеси, и на следующий день какаем с зеленью, а не даю стул желтый. Разве можнт быть проявление через пол года такой реакции
Смесь тяжелая! И даже если она самостоятельно еще переваривается, то на фоне прикорма уже не хватает ферментов. И еще раз повторяю - зелень - это не от другой еды - а от роста патогенов в кишечнике в ответ на эту еду, но это значит, что они уже там есть! Рекомендации остаются теми же.