Консультации / Отоларингология

Постоянное чихание

Здравствуйте, Елена Петровна. Сын 3 года, как проснется постоянно чихает.Еще и днем несколько раз. Ночью закладывает у него нос и тоже чихает иногда. Насморка сейчас нет. Когда болеет ОРВИ, то чихает намного реже. Очень переживаю, т.к. длится это чихание уже 3 месяца. Сдали общий анализ крови и риноцитограмму, чтобы выявить, есть ли у него аллергия. Вот результат риноцитограммы: лимфоциты 0-1 в п\зр нейтрофилы 0-1 в п\зр базофилы нет в п\зр тучные клетки нет в п\зр эозинофилы 0-1 в п/зр эпителиальные клетки 8-16 в п/зр микрофлора кокки в большом количестве в п\зр о чем говорит эта риноцитограмма? Что делать? как избавить ребенка от чихания и заложенности носа по ночам? Зараннее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Сочувствую. По результату риноцитограммы, аллергия не подтверждается, но тест этот - очень приблизительный. Тест, отвечающий на вопрос, аллергический это ринит или нет - анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Если этот показатель превышает норму - у ребенка аллергический ринит, и дальнейшее лечение назначается с учетом этого показателя. Если же аллергии не определят - я рекомендую сделать анализ крови клинический с подсчетом форменных элементов крови, а также рентгенограмму носоглотки и околоносовых пазух. Рекомендации - по результатам. Буду рада помочь, если результаты пришлете на сайт. Здоровья малышу.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Вот результвты общего анализа крови и на иммуноглобулин Е РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Биоматериал: Кровь ЭДТА Дата взятия: 06/01/2017 10:22:00 Дата доставки: 06/01/2017 17:09:38 Гематология ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC), SYSMEX XN ( ) Лейкоциты (WBC) 7.10 x10^9/л 5.50 - 15.50 ( ) Эритроциты (RBC) 4.31 x10^12/л 4.19 - 5.48 ( ) Гематокрит (HCT) 35.20 % 31.00 - 43.00 ( ) Средний объем эритроцита (MCV)81.70 фл 75.70 - 90.40 ( ) Гемоглобин (HGB, Hb) 119.00 г/л 114.00 - 143.00 ( ) Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.60 пг 24.80 - 30.30 ( ) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 338.00 г/л 320.00 - 353.00 ( ) < Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 34.50 фл 39.90 - 52.20 ( ) < Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.70 % 12.20 - 14.60 ( ) Тромбоциты (PLT) 347.00 x10^9/л 267.00 - 580.00 ( ) Средний объем тромбоцита (MPV) 9.50 фл 8.65 - 12.16 ( ) Тромбокрит (PCT) 0.32 % 0.16 - 0.32 ( ) Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 9.90 фл 9.80 - 15.20 ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN ( ) Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 1.97 x10^9/л 1.10 - 5.80 ( ) < Нейтрофилы (Ne), % 27.60 % 36.00 - 58.00 ( ) Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 4.48 x10^9/л 1.60 - 7.10 ( ) > Лимфоциты (LYMF), % 62.90 % 33.00 - 53.00 ( ) Моноциты (MON), абсолютное количество 0.46 x10^9/л 0.37 - 1.26 ( ) Моноциты (MON), % 6.50 % 4.00 - 8.00 ( ) Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.14 x10^9/л 0.00 - 0.40 ( ) Эозинофилы (Eo), % 2.00 % 2.00 - 6.00 ( ) Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.070 x10^9/л 0.010 - 0.080 ( ) Базофилы (Ba), % 1.00 % 0.20 - 1.20 ( ) Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.01 x10^9/л 0.00 - 0.06 ( ) Незрелые гранулоциты % 0.10 % 0.00 - 0.80 ( ) Нормобласты, абсолютное количество 0.01 x10^9/л 0.00 - 0.32 Гематология Нормобласты % 0.10 % см. абс. кол-во СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ: ( ) СОЭ (метод аттестован по Westergren) 2.0 мм/ч 2.0 - 20.0 Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: 06/01/2017 10:22:00 Дата доставки: 06/01/2017 17:09:55 Биохимические исследования ( ) > Иммуноглобулин Е (IgE общий) 66.99 МЕ/мл < 60.00 Еще хотела спросить, на что указывает кокковая микрофлора из риноцитограммы?. Это не страшно, что их огромное количество в поле зрения.
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е общий повышен совсем немного; у настоящих аллергиков бывает выше нормы в полтора-два и более раз. Эозинофилы в крови в норме - это тоже против аллергической природы ринита. Кокковая флора есть на коже и в преддверьи носа и в норме. В таких случаях важно ребенка посмотреть - есть такое состояние, называется назальный вестибулит, когда в носовых ходах скапливаются сухие зеленоватые корочки - причиной считается золотистый стафилококк, есть специальная мазь для носа, которая эту проблему устраняет. Анализ крови полностью в норме, Вы и сами это видите. Это означает - острого воспаления нет, есть какая-то вяло-текущая затяжная инфекция (аллергия, в общем, не подтверждена - превышение нормы IgE незначительное). Без осмотра точный диагноз поставить трудно - никто осмотр не отменял, тем не менее, я всё же рекомендую Вам сделать указанные в первой записке дополнительные исследования. Если на снимках синусита нет, аденоиды небольшие - пусть себе чихает, со временем пройдет. Если будет обнаружен воспалительный процесс - дело другое, должно быть назначено лечение. Здоровья ребёнку.
здравствуйте! Мы были у врача 2 дня назад, он сказал, что у него сухая слизистая носа и корочки в носу. Прописал обычную увлажняющую мазь низита для увлажнения слизистой, применять 2 раза в день, но особых улучшений пока не вижу. Ночью у него по-прежнему закладывает нос, плохо из-за этого спит и чихает так же. А Вы какую мазь имеете ввиду против золотистого стафилококка? Может и он вызывает постоянную сухость и закладывание носа.
Добрый день! Хорошо, что мое предполжение совпало с клинической картиной. Нет, я имела ввиду не мазь Низита. С учётом обильной кокковой флоры в преддверьи носа (определенной в цитологическом мазке, или риноцитограмме) я имела ввиду препарат "Бактробан мазь назальная". Этот препарат содержит антибактериальное средство местного действия, и назначается врачом. Важно учесть, были ли у ребенка ранее аллергические реакции на медицинские препараты в виде сыпи, например, поэтому назначает такой препарат обычно врач, наблюдающий ребенка. Приоритетом являются назначения такого доктора, который имеет возможность пациента осмотреть - осмотр является главным диагностическим инструментом, его никто не отменял. Мазь - простое средство, стоит попробовать при отсутствии противопоказаний; если в течение недели изменений совсем не будет, все же стоит пройти обследование, указанное в предыдущих записках. Здоровья малышу.
Спасибо Вам огромное за консультацию! Спрошу у наблюдающего врача насчет этой мази.