Консультации / Педиатрия

Прикорм аллергия дисбактериоз

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. Первый месяц были на гв. В 2 месяца перешли на смесь, сначала на нистожен, высыпало щеки, поменяли на нутрилон, сыпь и сильные срыгивания. После перешли на Беллакт оптим, все было хорошо, но в три месяца у ребенка появились пятнышки на ножках. Показали педиатру, сказали ничего страшного, и сделали прививки акдс. За месяц пятен стало много, на спинке, животе и ручках. Врачи опять сказали что не страшно. Но сказали пропить фенистил. Не помогло. После этого сказали дать гипоаллергенную смесь. (Было нам почти 5 месяцев) Кушаем фрисо га. Через неделю поехали к аллергологу. Врач сказала мазать пятна адвантаном и пить лацидофил один раз в день. Мазали адвантаном 5 дней, пятна пропали. Педиатр сказала начинать вводить прикорм. Начали с кабачка, с чайной ложки и увеличивая объем. На 6-й день, по неведению дала кабачек другой фирмы. К вечеру ребенок покрылся волдырями. Вызвала скорую. Укололи преднизолон и хлоропирамин. Отвезли в больницу. Там сказали что это дисбактериоз. Пропить нифуроксазид, бифидумбактерин, уголь и фенкарол. После этого сдать анализ на дисбактериоз. На пятый день приема всех этих лекарств, начать заново вводить кабачек. Больше ничего не говорят. Я в растерянности. Завтра 4-й день приема всех препаратов, сыпь у нас еще есть. Стоит ли давать кабачек? Или может лучше кашу? Как правильно вводить прикорм?
Добрый день! Пятна - это не нормально и говорит о том, что уже тогда нужно было менять смесь. И у ж прививки при пятнах ставить точно нельзя. Сыпь у ребенка не от кабачка, а от того, что не подходит смесь, она тяжело переваривается и на переваривание прикорма не хватает ферментов. Сейчас нужно весь прикорм отменить, долечить кишечник и кожу, подобрать подходящую смесь. В таких случаях назначают специальные облегченные смеси (фрисопеп, нутрилон пепти аллергия), курсом дают хилак и бифидум для коррекции микрофлоры, ферменты для помощи перевариванию (креон). Тогда кожа очищается, пищевраение налаживается и можно вводить постепенно прикорм. А с кабачка или каши - не столь важно. Здоровья Вам!
Т.е. нам уже сейчас нужно менять смесь? Мы 3 недели назад только поменяли на фрисо га. Или быть пока на этой? В 6 месяцев же переходить на 2-ку нужно. Креон нам не выписывали. К какому врачу нам обратиться? Какие анализы сдать?
Если на фрисо ГА пятна еще есть (даже бледные), то да, менять. Обратиться можно к гастроэнтерологу, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, но суть терапии я уже написала.