анонимно, женщина, 31 год
У сына 12 лет. Три дня температура 38.5. Болит горло и левый лимфоузел.Забит нос.На четвертый день появилась сыпь красного цвета.Что это может быть?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! По интернету диагнозы не ставят, Вы же понимаете. Но течение похоже на розеолу или мононуклеоз или другую схожую вирусную инфекцию. Точно определить тип вируса можно только лабораторно, но это не имеет особого смысла, так как противовирусное лечение будет стандартным: с первых дней назначается Виферон + ацикловир, также рекомендуется обильное питье для выведения вирусной интоксикации. Трудно сбиваемую температуру снижают нурофеном в сочетании с ношпой. Дополнительно может быть назначен антибиотик (сумамед), так как вирусная инфекция за несколько дней осложняется бактериальной инфекцией и тогда развивается смешанное воспаление. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!