Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли

Ребенок с 8 месяцев беспокоят сопли. Были совпадения ушка, один раз было гнойное воспаление. Пришли курс лечения прошло. На сегодняшний ему 2,5 года ситуация не поменялась постоянно сопли зеленые лечим, это нам хватает 1-2 и опять зеленые сопли. Ставили нам диагноз аденоитит. Как полгода наблюдается у аллерголога-иммунолога. Прошли курс лечения это было летом на 3 месяца сопли исчезли...потом все опять вернулись. Аллерголог ставит диагноз аллергический ринит. Можно ли удалять аденоиды (сделали снимок 2-3 степень) в таком возрасте при аллергическим рините? Ребенок когда спит ищет место на голом полу по какой причине? Хотя дома не жарко. У ребенка небольшой коньюктивит присутствует иногда. Он то проходит, то опять появляется. По анализу стрептокок обнаружили (пили Аугментин). На глисты курс сделали ...не обнаружили. Жалко ребенка помогите!
Честно говоря, я думаю, что побороться еще можно. По описанию, у ребенка аденоиды увеличены за счет воспаления, так что противовоспалительное лечение (ингаляции с интерфероном и противоаллергические спреи в нос, например кромогексал) вполне может уменьшить аденоиды до 1 степени. А здесь уже необходимость в операции отпадет и вам останется только контролировать аллергический ринит под руководством аллерголога
Здравствуйте, мы пошли повторно к лор врачу на осмотр...посмотрев его носик через эндоскоп ( может я не правильно говорю, шнур с камерой). Пока не осмотрев его до этого он тоже предполагал что это аденоиды дают реакцию таких соплей. Но каково было удивление, когда он осмотрел его этим прибором. Сказал, что аденоиды 2 степени спокойные. И поставил диагноз риносинусит. Что там все воспалено. Сделал назначение такое: долфин промывать 1 месяц 1-2 раза; комбинил дуо 2 к. 3 р. - 7-10 дней; иммунорикс по 1 флакону 1 р. 14 дней===если улучшение не будет то добавить клацид 150 мл. 1р. 10 дней. Мы это сделали сопли ушли и клацид я не дела. И еще коризалия назначили 1 др. 5 р. 7 дней. На данный момент продолжаю промывать долфином, еще осталось 2 недели...остальной курс лекарств сделали. По состоянию ребенка сопли не текут, но при промывании выходят гнойные зеленые сопли утром и вечером. А клацидом не знаю дать ли мне его или нет? Если да, то вес ребенка 13-14 кг. сколько нужно дать. Назначили также ТУФО номером 6....его тоже не сделала еще.
НА самом деле если есть гнойные выделения, нужны или местные антибиотики, или антибиотики внутрь. А вот определиться, нужно ли принимать внутрь, должен помочь анализ крови с лейкоцитарной формулой