Ребенок с 8 месяцев беспокоят сопли. Были совпадения ушка, один раз было гнойное воспаление. Пришли курс лечения прошло. На сегодняшний ему 2,5 года ситуация не поменялась постоянно сопли зеленые лечим, это нам хватает 1-2 и опять зеленые сопли. Ставили нам диагноз аденоитит. Как полгода наблюдается у аллерголога-иммунолога. Прошли курс лечения это было летом на 3 месяца сопли исчезли...потом все опять вернулись. Аллерголог ставит диагноз аллергический ринит.
Можно ли удалять аденоиды (сделали снимок 2-3 степень) в таком возрасте при аллергическим рините?
Ребенок когда спит ищет место на голом полу по какой причине? Хотя дома не жарко.
У ребенка небольшой коньюктивит присутствует иногда. Он то проходит, то опять появляется.
По анализу стрептокок обнаружили (пили Аугментин). На глисты курс сделали ...не обнаружили.
Жалко ребенка помогите!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Честно говоря, я думаю, что побороться еще можно. По описанию, у ребенка аденоиды увеличены за счет воспаления, так что противовоспалительное лечение (ингаляции с интерфероном и противоаллергические спреи в нос, например кромогексал) вполне может уменьшить аденоиды до 1 степени. А здесь уже необходимость в операции отпадет и вам останется только контролировать аллергический ринит под руководством аллерголога
анонимно
Здравствуйте, мы пошли повторно к лор врачу на осмотр...посмотрев его носик через эндоскоп ( может я не правильно говорю, шнур с камерой). Пока не осмотрев его до этого он тоже предполагал что это аденоиды дают реакцию таких соплей. Но каково было удивление, когда он осмотрел его этим прибором. Сказал, что аденоиды 2 степени спокойные. И поставил диагноз риносинусит. Что там все воспалено. Сделал назначение такое: долфин промывать 1 месяц 1-2 раза; комбинил дуо 2 к. 3 р. - 7-10 дней; иммунорикс по 1 флакону 1 р. 14 дней===если улучшение не будет то добавить клацид 150 мл. 1р. 10 дней. Мы это сделали сопли ушли и клацид я не дела. И еще коризалия назначили 1 др. 5 р. 7 дней. На данный момент продолжаю промывать долфином, еще осталось 2 недели...остальной курс лекарств сделали. По состоянию ребенка сопли не текут, но при промывании выходят гнойные зеленые сопли утром и вечером. А клацидом не знаю дать ли мне его или нет? Если да, то вес ребенка 13-14 кг. сколько нужно дать.
Назначили также ТУФО номером 6....его тоже не сделала еще.
Лесков Иван Васильевич
НА самом деле если есть гнойные выделения, нужны или местные антибиотики, или антибиотики внутрь. А вот определиться, нужно ли принимать внутрь, должен помочь анализ крови с лейкоцитарной формулой