Консультации / Педиатрия

Всегда разный цвет кала

Здравствуйте ,ребёнку 5 лет вес рост в норме Переодически у нас нарушения стула то Кашицей,то запор по 2 дня,иногда прям желтый кал ,иногда вперемешку желтый и коричневый (( Ребёнок мучается часто живот болит в районе пупка уже год ,кучу всего сдали и УЗИ и фгдс,анализы ,и пропили кучу лекарств ,схемы от паразитов . Год ребёнок напичканный залеченный таблетками .Ставят дисбактериоз 2 ст.,энтероколит,гастродуоденит Подскажите пожалуйста что же такое ? Диета молочку год не едим ,сладкое тоже ,не жирное ,не острое не ест .Овощи не ест только огурец даю,фрукты яблоко печёное грушу,бананы ест .Метеоризм ,брожение часто в стуле бывает, кислый запах . Заранее спасибо ))
Добрый день! Это говорит о том, что пища плохо переваривается из-за ферментной недостаточности, может быть еще и из-за нарушения оттока желчи. Не видя анализов делать выводы трудно, но ребенку явно не хватает ферментов. Нужно исключить непереносимость глютена, назначить безглютеновую диету при необходимости, пищеварению помогают курсами креона. Также есть смысл сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение поджелудочной и ведет к подобным проблемам. Здоровья Вам!
Здравствуйте,спасибо за ответ на глютен сдавали мы анализы ,они в норме ,УЗИ у нами ДЖВП ,дисбактериоз тоже в норме ,но мало лактобактерий и типичных Эшерихий . Кал на углеводы в норме ,липаза амилаза тоже .копрограмма там йодофильная флора . Ферменты пили на них вроде хорошо ,пили креон ,а какой самый хороший фермент ? И как долго пить ? Ещё мы пили хофитол при джвп,сколько раз можно пить его ,раз в 3 месяца достаточно ? Спасибо .
Йодофильная микрофлора говорит о дисбактериозе, она тоже растет на фоне непереваренной пищи. Да, креон - хороший фермент, но кроме приема ферментов нужна безмолочная диета и ограничение сладкого + хилак для коррекции микрофлоры. Частота курсов желчегонных - дело индивидуальной и порой нужны и более частые курсы. Тем не менее, есть смысл сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение поджелудочной и ведет к подобным проблемам. Так как хофитолом, ферментами и пробиотиками устраняется следствие, а причина может быть как раз в этих вирусах.
Все понятно ,спасибо вам за консультацию .