Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при такой СГ возможно естественное зачатие? Какие анализы ещё сдать?Воздержание 3 дня. Объём 4,2 мл.(норма 2-6 мл.); консистенция жидкая(вязкая); разжижение через 15 мин (10-30 мин.); вязкость - (0,1-0,5 см); цвет серовато - жёлтый (белый); запах слабый (специф.); рН 7,2 (7,2-8,0); мутность мутная (мутная). Количество сперматозоидов: в 1 мл эякулята – 46,5 млн (>20млн). Общее кол-во 95 млн (>80 млн); % активно-подвижных 30% (>50%);% мало подвижных 13% (<50%); Из них: % с поступательным движением 12% (<50%). % с маятникообразным движением 1% (2%), % неподвижных сперматозоидов 57%, % нормальных сперматозоидов 45% (>60), % незрелых сперматозоидов 2% (2%), % клеток сперматогенеза 2% (2-4%). Остаточные тельца – немного, агглютинация - нет (нет), кристаллы спермина нет, лейкоциты 2-4 п/зр (до 1 млн/мл или до 10 п/зр), эритроциты - нет (нет), макрофаги - единичные (нет), липоидные тельца - много (много), % патологических форм 55% (<40%), % кол-во живых сперматозоидов ничего не написано почему-то (80-90%). Спасибо.
Здравствуйте Скажите сколько времени Вы живете активной половой жизнью без предохранения? Также рекомендую сдать спермограмму еще раз. Удачи
Уже 2,5 года активной половой жизни. Спермограмму делал раньше, есть улучшения, но не намного.
Доля сперматозоидов с поступательным движением 12% - снижена. В остальном грубых отклонений от нормы нет. Специфической терапии позволяющую достоверно улучшить показатели спермограммы не существует. Обратитесь в специализированную клинику. Ситуация требует очной консультации. Удачи.