Консультации / Отоларингология

Замучил длительный кашель ларингит

Здравствуйте! Поздравляю Вас с Новым годом и наступающим Рождеством! Мне 27 лет, в раннем детстве часто болел ларингитом (несколько раз был даже ложный круп), и по сей день, если подхвачу какой-нибудь вирус более-менее серьёзный, то зачастую подключается кашель с першением в горле, от которого очень сложно избавиться. Больше месяца назад заболел, 2-3 дня полежал с температурой, затем температуру сбил с помощью жаропонижающих (панадол) и общее самочувствие стало хорошим, за исключением досадного кашля, который не проходит до сих пор. Перепробовал уже всё, что можно - травы, сиропы (коделак), таблетки (амброксол), даже антибиотики в разных формах (флемаксин по 3 таблетки 500 граммовых 3 раза в день, семь дней, затем цефтриаксон по рекомендации терапевта, в иньекциях, по 1 г. раз в день, 10 дней - ничего не помогает). Терапевт послушал, сказал, что хрипов нет, кашель поверхностный. Рекомендует терпеть и ждать, принимая успокаивающие горло травяные настои и делать ингаляции, мол, больше ничего не поможет. Действительно ли это так или придётся ждать, принимая травы и делая ингаляции, или всё-таки есть лекарство? Потерпеть, конечно, могу, но уже нет сил постоянно кашлять. Заранее спасибо за помощь!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, затяжной кашель у Вас всегда наступает после ОРВИ? Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания (проблемы с желудочно-кишечным трактом, бронхолегочной системой, аллергия и другие)?
Здравствуйте, Газиз Шарифович! Скорее да, чем нет. Если заболеваю "основательно", с высокой температурой и последующим постельным режимом, то обычно кашель после устранения основных симптомов всегда появляется. А если простужусь незначительно, то кашель может и не начаться. В последние годы мучает аллергия предположительно на амброзию, начинается где-то с августа и до конца осени, спасает только дипроспан. Если говорить о работе желудочно-кишечного тракта, то есть проблема повышенного газообразования, причём от любой пищи. Грешу на сидячий образ жизни, так как по работе много времени приходится проводить за компьютером. Но и спортом тоже занимаюсь - тяжёлой атлетикой.
Вам необходимо выполнить исследование функции внешнего дыхания, сдать клинический анализ крови и JgE общий.