Аллергия на прикорм

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сыну 6 мес и 4 дня. 10 дней назад начали вводить прикорм, тк на грудном вскармливании ( малыш стал больше есть, видно грудным молоком не наедается). Начали с кабачка с половины чайной ложки,все по схеме. На 7 день ввели брокколи. В общем с увеличением порции стали появляться прищички вокруг рта. Пару раз был на носу и на лбу. Появляются после еды, а вечером почти проходят. Утром их нет ,а после пюре снова вылазят. Кстати, почти с рождения после интенсивного сосания груди, периодически могли пятна красные на любой части головы появляться, а потом проходить...может как-то это связано... Вес с рождения ежемесячно по 1,2 кг в среднем набираем. Сейчас 9,2 кг. Из проблем было с 3 недель до 4 месяцев цветение так называемое ( все лицо и волосистая часть головы в прищиках были). Две недели назад сдавали копрограмму ( т к нарушился стул, было трри раза кровяные прожилки), анализ хороший, пришли к выводу,что от съеденной мной хурмы единоразово аллергия проявилась так. Что Вы посоветует: прикорм не вводить пока или может с каши начать.... И главное, можно ли на этом фоне делать прививки? Спасибо!

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Да, с хурмой - это вы похулиганили! Но вы успокойтесь, можете заменить пока кабачок на цветную капусту или броколли, но начинать надо также медленно, по половине чайной ложки х 1 раз в сутки - в течение 3х дней, а затем прибавлять по 1 - 2 чайные ложки в сутки. Из фруктовых пюре можно попробовать яблоко, чернослив, банан. Редкие высыпания могут быть, ведь организм ребенка впервые начинает получать совершенно не знакомую ему пищу. Если высыпания усилятся, станут более распространенными, тогда отмените овощные пюре, попробуйте безмолочные каши: рис, гречка, кукуруза. Можно периодически давать энтеросгель при высыпаниях, по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки через 1.5 часа после еды 2 - 3 дня.