Консультации / Отоларингология

Затрудненность дыхания носом

подскажите что делать, две недели назад заболел ОРВИ, симптомы были такие: боль в горле, заложенность носа, обильный насморк прозрачного цвета - принимал противовирусный препарат анаферон и сосудо-сужающие капли на ночь. примерно 8-9 дней назад сопли из прозрачных стали зеленовато-желтого цвета и более обильными, появился кашель с мокротами того же цвета и боли в горле усилились а язычек неба стал кровавого цвета и ощущением инородного тела несколько вечеров на ночь поднималась температура до 38, уже 3 дня принимаю антибиотики амоксицилин, таблетки для откашливания и спрэй для горла антисептический. вчера делали снимок носовых пазух - гайморита нет. все эти две недели болезни я принимал сосудо-суживашие капли трех видов виброцил ксилин нафазолин и еще для промывания использовал квикс и ринолюкс. на сегодняшний день кашля с мокротой почти нету и сопли уменьшились и почти прозрачные, но очень сильно усилилась заложенность носа одновременно обеих ноздрей намертво, вплоть до того что невозможно не то что дышать носом но и глотать слюну и еще появилась сухость в носу с кровоподтеками когда он закапан лекарством и дышит. сосудосуживающие капли помогают все меньше и меньше из-за этого уже пару ночей почти не сплю. ЛОР в местной поликлиннике назначил мне от заложенности стероидный препарат назонекс (который судя по инструкцие от аллергического ринита), но никаких аллергий за 29лет у меня ни разу не было, принимаю первый день но эффекта пока никакого. обратиться в другую поликлиннику не могу так-как ограничен в передвижении из-за инвалидности 1-й группы. подскажите что делать, как спасти нос, из-за последних бессонных ночей организм на грани...
Добрый день! Скажите, пожалуйста, затяжной кашель у Вас всегда наступает после ОРВИ? Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания (проблемы с желудочно-кишечным трактом, бронхолегочной системой, аллергия и другие)?
затяжной кашель не часто у меня после ОРВИ. аллергий нету, есть есть проблемы с ЖКТ - хронический гастродуденит, атения кишечника. постоянно сижу на диете, при ее не соблюдении появляются изжога и боли в левом боку от бодреберья и выше
Следует прекратить использование сосудосуживающих капель, промывать нос растворами на основе морской воды 3-4 раза в день, использовать выписанный Вам назонекс согласно назначениям. Эффект от препарата наступает как правило после 3-4 дней использования. Показания у него широкие, не только аллергический ринит.