Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Зверинец в кишечнике у ребёнка

Здравствуйте. Моему ребёнку 4,5 месяца. С трехнедельного возраста у него сыпь на лице. Полностью на гв. Педиатр всё твердила, что это я что то не то съела. Но я питалась так, как рекомендуют питаться кормящим. Конечно никакого жареного, соленого, копченого. В конечном итоге нам дали направление на сдачу кала на посев микрофлоры. Выяснилось что у нас выше нормы кишечная палочка, клебсиелла. И еще выясняли золотистый стафилоккок. Говорят, что анализы лечить не надо. Но ребенок весь чешется, покраснения на лице и в складках. Нам назначили лечение интести бактериофаг 10 дней 3 мл 3 раза в день, затем хилак форте 2 недели 7 капель 3 раза в день. Пропили интести сыпь не прошла, даже под конец началось обострение. И вот я в замешательстве. Возможно одновременно с фагом надо было пить сорбент какой то? И еще меня отправили сдать на флору грудное молоко. Если в нем найдут интенсивный рост золотистого стафилоккока, может ли быть такое, что лечение только ребёнка это пустая трата времени и денег. Возможно нам нужно вместе лечиться? Почему не наступило улучшений с кожей при приёме фага, а только ухудшение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не представляется возможным по представленному результату анализа предположить происхождение кожного процесса. Есть рост грибковой флоры: если ребенок ранее не получал антибиотики, достоверность анализа будет вызывать сомнение, так как рост грибка - это признак погрешности при заборе кала или при его транспортировке. Следовательно, рост и соотношение выявленной флоры также может не соответствовать действительности. Для того, чтобы иметь представление о процессе пищеварения, необходима копрограмма, определение содержания углеводов в кале.