Консультации / Неврология
Ребёнок зажимается и какает стоя
Прошу помочь в таком вопросе: моей доченьке 3 годика, до этого всё было хорошо, сама ходила на горшок по большому, но , в сентябре пошли в садик, а через 3 недели заметила что у неё грязные трусики.потом начались запоры,лечили Дуфалаком, бактериями,ферментами, диета послабляющая,ничего не помогало. и при этом она стала ещё и зажиматься и удерживать акт дефекации. по 2- 3 дня могла так терпеть,потом делали клизьму, потом стала ходить уже без клизьмы.но всё время стоя . за эти 3 месяца ни разу не какала на горшок,говорит что ей больно сидя какать, скажите нужно ли в такой ситуации делать ренген кишечника, один врач нам советует сделать. а другой говорит. что если раньше сама какала то ничего плохого быть не может. я уже в отчаянии .не знаю что делать. невропатолог нам прописала Когнум,сказала попить и всё пройдёт. но ведь это ноотропный препарат.как он нам поможет, не понимаю.Может Вы что подскажите .Спасибо

Здравствуйте. Скорее всего поход в детский сад послужил стрессом и изменением обычных условий для дефекации. Поэтому ребенок научился сдерживать позывы к дефекации (терпеть), что привело к запорам. Запоры, в свою очередь, вероятно послужили причиной трещин в заднем проходе, что привело к болезненности и боязни ходить в горшок, к еще большему сдерживанию позывов к дефекации. Рентген делать не нужно, трещины в заднем проходе на рентгене не видны. Прежде всего для нормализации акта дефекации нужно наладить его режим. Лучше всего приучить ребенка садиться на горшок утром примерно через час после просыпания и не торопить. Перед этим натощак выпить полстакана воды. Если не успеваете утром - тогда вечером в одно и тоже время сажать ребенка на горшок и не торопить. Но вечернее высаживание на горшок менее эффективно. Физиологично для человека, что акт дефекации происходит примерно через 1 час после вертикализации тела. Кроме этого необходимо поговорить с воспитателями в детском саду, чтобы более ласково с ней разговаривали при высаживании на горшок, не торопили, горшок был удобным и теплым. Чтобы залечить трещинки заднего прохода и убрать болезненность - свечи с облепиховым маслом ректально, по 1 свече в сутки вечером в течение 14 дней. Ругать ребенка нельзя, иначе еще больше все ухудшиться. Нужно поддерживать и вселять уверенность, что сходит на горшок. В питании - фрукты с кожурой, чернослив, отруби можно добавлять в кашу или пюре. Но без нормализации режима акта дефекации (в одно и тоже время в условиях психологического комфорта) регулярного стула не добьетесь. С уважением, Алла Васильевна С уважением, Алла Васильевна