Консультации / Кардиология

Показания к приему статинов

Здравствуйте. доктор! Мне 59 лет, гипертензия 2 ст. Обратилась к кардиологу за новыми назначениями (по утрам было высокое давление на фоне приема лозапа 50 -до 160).Помимо корректировки дозы (лозап 100) доктор порекомендовал розарт. До этого статины я не принимала. Ранее по результатам УЗДГ был поставлен диагноз "нестенозирующий атеросклероз". Результаты последних анализов:ОХ-7,05, ЛПНП--4,47, ЛПВП-1,94, триглецириды-1,06, АЛТ-19,3, АСТ-21,7, креатинин- 62, билирубин в норме. С сердцем проблем нет, но плохая наследственность (инсульты, атеросклероз, старческая деменция, тельца Леви у мамы). Вес 60 кг при росте 160 см, сахар в норме, "запрещенных продуктов" не употребляю, не курю. По вашему мнению,при всем вышеперечисленном статины мне необходимы? Спасибо.
Да, конечно. Не стоит ждать, когда нестенозирующий атеросклероз станет стенозирующим или осложнится инсультом.
Здравствуйте доктор! Год пила розукард. Неделю назад снова прошла эту процедуру. Диагноз :нестенозирующий атеросклероз, ГАМ (? не разобрала), извитость ВСА справа, бляшек нет.Кардиограммы- в норме. ОХС-5, 9. Невролог, у которого я проходила последнее исследование (экстракраниальных сосудов) и который поставил вышеупомянутый диагноз, предлагает отменить статины ввиду их недоказанной эффективности и перейти к приему Омега-3 (Доппельгерц) на 3 месяца, а затем сдать липидный профиль + принимать кардиомагнил (но у меня давние проблемы с ЖКТ). Каково ваше мнение как специалиста? Спасибо.
Не ходите больше к этому неврологу.