Варикоз отек ног и невроз

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день, мне 21 год,беременность 32 недели. Появился варикоз в паховой зоне,после начались судороги между паховой зоной и правой ногой там все время набухшие Вены, далее через время по ночам начали беспокоить непонятные ощущения в ногах (тяжесть,подергивание нервов, может иногда и сама нога начать в разных местах дергать, и т.д трудно описать все ощущения). Обращалась в ведущему генекологу сказали пройти хирурга и невролога. Ни чего конкретного мне не сказали, назначали массаж ног,обильное питье, траксивазин чулки и валериан форте по 1 таблетки перед сном. Мазь облегчает но не помогает, а валериан помогал 1 неделю,я спала нормально сейчас вообще нет ни какого действия от таблеток. Подскажите пожалуйста может что то нужно другое пропить или обратиться к специалисту?

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Уважаемая Ирина! Такие ощущения в ногах часто возникают при беременности из-за снижения тонуса крупных вен, застоя венозной крови в ногах, появления варикозных вен. В такой ситуации стараются вести лечение с минимальным количеством лекарств, так как многие препараты негативно влияют на беременность и ребенка. Лечение назначено в соответствии со стандартами, что-либо добавлять нет необходимости. Постарайтесь больше гулять на открытом воздухе, делайте лечебную гимнастику, продолжайте легкий массаж ног, все это в целом должно облегчить ощущения. Будьте здоровы!