Консультации / Педиатрия

Газообразование у грудничка

Добрый день! Нам почти 2 месяца, мучают газы, на ГВ. После кормления через 1, 1.5, начинается плач, дергает ножками, живот вздувается, пукает много, прокакается и успокаивается, и так до следующей кормешки, стул желтый, есть примесь слизи, бывает иногда совсем чуть чуть зелени, ребенок набрал вес, с рождения 3360, сейчас 5710, даю саб симплекс, но не помогает и еще 10 дней уже даю бифиформ бэби, но живот продолжает мучить и стул жидкий. Сейчас ем только гречку, индейку, рис, стакан ряженки и все. Может дать лактазар? Хотя местный педиатр говорит, что если начать давать фермент, потом свой перестанет выделяться. Как быть?
Здравствуйте! давайте сначала сдадим анализы, чтобы понять, что происходит с ребенком,а потом начнем лечить. Сдайте анализ кала на углеводы, копрограму, кал на дисбактериоз -- по результатам мы поймем, что происходит в животике ребенка, поставим диагноз и подберем лечение С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Сдали анализ на углевод, 0,2,на дисбак.еще готовится. Так же сдали анализ на кровь, несколько показателей отликаются от нормы, хотела бы узнать насколько критично, при рождении был долгий безводный период, была инфекция, лечили антибиотиками, могло ли это повлиять на показатели? По общему анализу крови отличие: отношение ширины распределения эритр.по обьему(ст.отклонения) 40.7, отношение ширины распределения эритр.по обьему(коф.вариации) 13.3, тромбокрит (рст) 0.5, сегментоядерные нейтрофилы%, 12, базофилы 0.00, остальные показателив норме?
Нет, это не критичные изменения. Давайте ждать дисбактериоз, вероЯтнее всего, проблемы с животиком именно из-за него С уважением, Бутузова Олеся
Ольга, пришел анализ на дисбактериоз: Бифидобактерии 10 в 10 степени КОЕ/г фекалий Лактобактерии 10 в 7 ст КОЕ /мл Клостридии <10 в 3 степени Энтерококки < 10 в 5 ст Энтеробактерии патогенные 0 Е.coli типичные 10 в 5 ст E.coli Лактозонегативные <10 в 3 ст E.coli Гемолитические 10 в 3 ст Klebsiella spp 10 в 7 ст Citrobacter spp <10 в 3 ст Proteus spp <10 в 3 ст Enterobacter spp <10 в 3 ст Другие энтеробактерии <10 в 3 ст Staphylococcus aureus 0 Другие стафилококки <10 в 3 ст Pseudomonas aeruginosa <10 в 3 ст Другие неферментирующие бактерии <10 в 3 ст Грибы рода Candida <10 в 3 ст Другие условно - патогенные грибы <10 в 3 ст Чувствительность к бактериофаг Escherichia coli haemolytica Интестинальный бактериофаг устойчивый Коли - протейный бактериофаг чувствительный Пиобактериофаг комплексный чувствительный Пиобактериофаг поливалентный чувствительный Чувствительность к бактериофагам Klebsiella pneumonias Клебсиелла пневмония бактериофаг чувствительный Клебсиеллезный поливалентный бактериофаг чувствительный Пиобактериофаг комплексный чувствительный Пиобактериофаг поливалентный чувствительный
Здравствуйте! Отметьте, пожалуйста, отклонения от нормы, выделенные в Вашем анализе. Все исследования выполняются на анализаторах разных фирм, поэтому нормы иногда варьируются, следовательно, важно знать, в чем именно отклонения у Вашего ребенка С уважением, Бутузова Олеся
Е.coli типичные 10 в 5 ст (до года норма 10 в 7 ст или 10 в 8 ст), я так понимаю большое отклонение E.coli Лактозонегативные <10 в 3 ст (до года норма <10 в 5 ст), E.coli Гемолитические 10 в 3 ст (до года норма 0) Klebsiella spp 10 в 7 ст (до года норма <10 в 4 ст) я так понимаю большое отклонение Citrobacter spp <10 в 3 ст (до года норма <10 в 4 ст) Proteus spp <10 в 3 ст (до года норма <10 в 4 ст) Enterobacter spp <10 в 3 ст (до года норма <10 в 4 ст) Другие энтеробактерии <10 в 3 ст (до года норма <10 в 4 ст)
Здравствуйте! да, отклонения действительно есть, поэтому я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом-- доктор пропишет курс бактериофагов (по результатам анализа),а так же длительный курс препаратов с бифидо- и лактобактериями. Если не будет улучшения, тогда бактериофаг заменяется на противомикробное средство для кишечника, например, энтерофурил С уважением, Бутузова Олеся
Местный врач педиатор посоветовал Биовестин, только везде написано принимать до еды в рекомендации во время, как вы считае поможет?
Попробуйте! если не поможет, всегда можно перейти к противомикробным препаратам типа энтерофурила. И обязательно средства с бифидо и лактобактериями! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся , я так понимаю Биовестин это есть средство с бифидо и лактобактериями или нет?
Здравствуйте! Биовестин содержит бифидобактерии, а ребенку нужны и бифидо и лакто. Тогда отдельно докупите лактобактерии ли приобретите комплексное средство, например, нормофллрин, бифиформ, линекс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся