Консультации / Отоларингология

Малыш сопит и храпит

Здравствуйте доктор, нам 5 месяцев и уже месяц как наш мальчик сопит и хрюкает носиком. Сопельки чистим 2-3 раза в день, пользуемся спреем с морской водой, но соплей не много а когда малыш дышит такое ощущение что нос заложен. Днём это его совсем не беспокоет, ночью спит хорошо только под утро ему это мешает спать. Также он до сих пор срыгивает молоко, иногда уже переваренное а иногда нет, может срыгнуть даже 2-3 часа после еды. Наш педиатр поставил на диагноз "Laryngomalakia" на греческом (мы живём на Кипре) как он объяснил трахея ребёнка мягкая и при вдохе и выдохе происходит звук хрюкания а также это влияет и на то что ребёнок часто срыгивает. Хотелось бы услышать ваше мнение, и как по вашему нам есть о чем волноваться?
Здравствуйте. Такое состояние действительно встречается у детей. Учитывая описанное Вами, форма заболевания легкая. Примерно к 2-летнему возрасту перестанет беспокоить. Обязательно наблюдайтесь у ЛОРа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Малыш сопит и храпит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2017
О консультанте
Специализация