Примерно с 2х месяцев перестала ходить по большому. Сначала по несколько дней, потом неделю, а сейчас больше 10 дней нет стула. Справляемся микроклизмами, при этом стул не твердый, не вязкой, по консистенции похож на сметану. Врач говорит возможно анус слишком тугой, посоветовала давать Нормазе, по 5 мл., но от через 10-20 минут после приема нормазе дочка просто закатывается плачет, но какает... анализов нам ни каких не назначали. Есть ли какой-то более мягкий препарат, или может нужно пройти какие-то обследования? Ребенок полностью на гв
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это не решается клизмами и нормазе и анус тут тоже ни при чем. Эта проблема возникает только от питания мамы и состояния микрофлоры кишечника. Зачастую стул задерживает употребление мамой молочного белка, поэтому маме исключают все молочное, советуют пить чай с фенхелем. ребенку - курс хилака и бифидума, питье укропной воды и тогда пищеварение налаживается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна