Консультации / Педиатрия

Можно ли заболеть орви после свечей кипферон

Добрый вечер! Ребенку 8 месяцев. 2 недели назад были сопли и кашель. Врач назначила свечи кипферон 2 раза в день 10 дней. Насморк и кашель прошли после прорезывания зуба. Кипферон ставили 10 дней. Сейчас у мужа насморк. Может ли ребенок заразиться? И как оградить ребенка от болезни?
Добрый день! Кашля от прорезывания не бывает, ребенок просто болел и его пролечили кипфероном, от того и прошел кашель. Да, ребенок может заразиться, сейчас препарат уже не работает. Чтобы этого избежать, папу нужно интенсивно лечить противовирусными, часто проветривать помещение, исключить контакт с ребенком. Для защиты от заражения применяют гель Виферон для носа, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает барьер для инфекции и повышает сопротивляемость к вирусам. Такую профилактику можно применять и при посещении поликлиники, других общественных мест в период эпидемий орви и гриппа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Доброе утро! В настоящее время я мама ребенка заболела, насморк, горло. Как защитить малыша от болезни? Заразиться ли он от меня? Малыш ещё на грудном вскармливании.
Да, ребенок может заразиться и от мамы. Как защитить я уже написала: Для защиты от заражения применяют гель Виферон для носа, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает барьер для инфекции и повышает сопротивляемость к вирусам.