Консультации / Педиатрия

Стафилококк в зеве

Здравствуйте, Иван Васильевич, у меня дочь 10 месяцев. Недавно у меня болело горло и я сдала бакпосев - высеялся золотистый стафилококк 10 в 6 степени, решила обследовать мужа и дочь - у них тоже оказался в горле золотистый стафилококк. Если со мной и мужем все понятно - врач назначил антибиотики, к которым чувствителен стафилококк, то с ребенком все сложнее, ее стафилококк устойчив у ампицилину, эритромицину, оксацилину, ванкомицину, цефалексину. Чувствительность к бактериофагам у нас в городе не проверяют. Скажите пожалуйста нужно ли лечить ребенка, если боль в горле ее не беспокоит, температура тела нормальная? И чем безопасно проводить лечение в таком возрасте? Можно ли применять для лечения кварцевую лампу с насадками? Вылечит ли золотистый стафилококк кварцевая лампа или нужно применение лечебных препаратов? И какие лекарства вы бы порекомендовали в таком случае.
На самом деле у вашей дочери к сожалению другой штамм стафилококка, и получила она его вероятнее всего еще в роддоме, раз уж он резистентен и ампицилилну, и к ванкомицину и к цефалексину. Это так называемый метициллин резитсентный стафилококк, бороться с которым очень и очень трудно. Иногда действительно хороший эффект дают несколько курсов бактериофагов, но вам нужно как минимум внимательно наблюдать за ребенком - при активизации этото стафилококка справиться с ним будет очень и очень трудно. Так что пока как минимум вам стоит максимально ограничить контакты дочери с потенциальными носителями вирусных инфекций и провести курс лечения стафилококковым бактериофагом, после чего обязательно переделать мазок.