Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить малышу что папа умирает

Добрый день. Ситуация в нашей семье сложилась ужасная. Когда сыну было 13 месяцев, моему мужу поставили смертельный диагноз, рак поджелудочной железы с метастазами в печени. 2, 5 года муж боролся с болезнью, а всю агрессию выливал на меня и в конце концов стал говорить малышу почти ежедневно, что папа скоро умрет. Перестал он ему так говорит только после того, как ребенок зашелся в плаче со словами, папа я не хочу чтобы ты жил на небе. Муж как бы "протрезвел" и с ребенком так говорить перестал, чего не скажешь об отношении ко мне. Мне доставались все его обиды и боль. В коце концов, муж меня при ребенке ударил, тот заревел, я вызвала полицию, и они мужа увезли. С тех пор прошло 6 недель, и 31 декабря я узнаю от знакомых мужа, что он лежит при смерти в больнице, у него диагностировали рак мозга, и он умирает. Вчера я говорила с врачом, она мне сказала, что он умирает, у него сильнейшие боли, он живет только на морфии. Ребенок говорил с папой по скайпу , папа выдержал только 3 минуты. Адвокат малыша настаивал на встрече отца с ребенком, я категоричечки против, так как малыш итак пьет уже успокоительное, так как просто очень плохо после всего этого спал. Теперь звонит судья и спрашивает, может быть мы на похороны хоть приедем??? Малышу 3 года, какие похороны??? Теперь суть, как я должна объяснить сыну, что папа умер? Спасибо большое Вам за ответ.
Добрый день! Как же Вам сейчас непросто...Некоторые психологи действительно считают, что ребенок, несмотря на возраст, должен знать реальную ситуацию в семье и даже присутствовать на похоронах. Я же имею другое мнение на этот счет, как и другая половина психологов: по моему мнению, в три года незачем ребенку присутствовать на похоронах - понять не поймет, а испугаться может. А вот объяснить, что папа долго болел и все-таки попал на небо (тем более, что это вы уже обсуждали), надо. Хорошо, если ребенок проявит свой протест и слезы, это как раз означает, что он ситуацию хотя бы понимает и как-то перерабатывает. В дальнейщем не бойтесь вопросов об отце (их может быть много), будьте готовы отвечать как можно спокойнее( и четче, чтобы не путать малыша. Удачи Вам и сил. Светлана.
Здравствуйте. Муж мой умер 9 января, сыну я рассказала, что папа умер 12 января, малыш не понял. Несколько раз за вечер переспрашивал, когда папа будет снова с нами, я расскзала ему, что папа на небе и будет теперь за тобой оттуда смотреть, он тебя всегда видит. На что ребенок сказал, а почему я его не вижу? А можеь быть папа спустится к нам на воздушных шариках? Мы зажгли с сыном свечку для папы, поставили его фотографию, сын задул потом её и сказал, прощай папа. В тот же вечер я подприла малышу игрушку, которую папа выбирал для него на Рождество, но подарить не смог. Сын спросил, а когда папа мне ещё что-то подарит? Прошла неделя, папу вспоминает иногда, но не плакал ни тогда, ни теперь. Все идет спокойно, только на 9-й день после смерти моего мужа, сын ну очень плохо спал, говорил, что коленка болит, хотя не ударлся, не падал. Так мы и живем теперь. Чего мне можно ожидать, к чему готовиться? На похороны мв не поехали. Спасибо
Главное Вы уже сделали - максимально доходчиво объяснили ребенку ситуацию. Вопросы в этом возрасте он может задавать многократно и часто. Пока не подрастет. Лучше оставить в доме фотографию отца в рамочке и при возникновении вопросов подходить к ней. Обязательно говорите, что вам бы тоже хотелось, чтобы он пришел/прилетел итд. (Даже если это и не так, не знаю, потому что непонятно, почему вы не были на его погребении). По мере взросления, к школе можно иногда ходить на могилу, но обязательно продолжать про него рассказывать самое хорошее, самое лучшее, что у него было - ведь именно от этого человека Вы родили малыша, а значит и хорошее в нем было. Светлана.