Как объяснить малышу что папа умирает

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день. Ситуация в нашей семье сложилась ужасная. Когда сыну было 13 месяцев, моему мужу поставили смертельный диагноз, рак поджелудочной железы с метастазами в печени. 2, 5 года муж боролся с болезнью, а всю агрессию выливал на меня и в конце концов стал говорить малышу почти ежедневно, что папа скоро умрет. Перестал он ему так говорит только после того, как ребенок зашелся в плаче со словами, папа я не хочу чтобы ты жил на небе. Муж как бы "протрезвел" и с ребенком так говорить перестал, чего не скажешь об отношении ко мне. Мне доставались все его обиды и боль. В коце концов, муж меня при ребенке ударил, тот заревел, я вызвала полицию, и они мужа увезли. С тех пор прошло 6 недель, и 31 декабря я узнаю от знакомых мужа, что он лежит при смерти в больнице, у него диагностировали рак мозга, и он умирает. Вчера я говорила с врачом, она мне сказала, что он умирает, у него сильнейшие боли, он живет только на морфии. Ребенок говорил с папой по скайпу , папа выдержал только 3 минуты. Адвокат малыша настаивал на встрече отца с ребенком, я категоричечки против, так как малыш итак пьет уже успокоительное, так как просто очень плохо после всего этого спал. Теперь звонит судья и спрашивает, может быть мы на похороны хоть приедем??? Малышу 3 года, какие похороны??? Теперь суть, как я должна объяснить сыну, что папа умер? Спасибо большое Вам за ответ.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Как же Вам сейчас непросто...Некоторые психологи действительно считают, что ребенок, несмотря на возраст, должен знать реальную ситуацию в семье и даже присутствовать на похоронах. Я же имею другое мнение на этот счет, как и другая половина психологов: по моему мнению, в три года незачем ребенку присутствовать на похоронах - понять не поймет, а испугаться может. А вот объяснить, что папа долго болел и все-таки попал на небо (тем более, что это вы уже обсуждали), надо. Хорошо, если ребенок проявит свой протест и слезы, это как раз означает, что он ситуацию хотя бы понимает и как-то перерабатывает. В дальнейщем не бойтесь вопросов об отце (их может быть много), будьте готовы отвечать как можно спокойнее( и четче, чтобы не путать малыша. Удачи Вам и сил. Светлана.

анонимно
Здравствуйте. Муж мой умер 9 января, сыну я рассказала, что папа умер 12 января, малыш не понял. Несколько раз за вечер переспрашивал, когда папа будет снова с нами, я расскзала ему, что папа на небе и будет теперь за тобой оттуда смотреть, он тебя всегда видит. На что ребенок сказал, а почему я его не вижу? А можеь быть папа спустится к нам на воздушных шариках? Мы зажгли с сыном свечку для папы, поставили его фотографию, сын задул потом её и сказал, прощай папа. В тот же вечер я подприла малышу игрушку, которую папа выбирал для него на Рождество, но подарить не смог. Сын спросил, а когда папа мне ещё что-то подарит? Прошла неделя, папу вспоминает иногда, но не плакал ни тогда, ни теперь. Все идет спокойно, только на 9-й день после смерти моего мужа, сын ну очень плохо спал, говорил, что коленка болит, хотя не ударлся, не падал. Так мы и живем теперь. Чего мне можно ожидать, к чему готовиться? На похороны мв не поехали. Спасибо

Сопун Светлана Михайловна
Главное Вы уже сделали - максимально доходчиво объяснили ребенку ситуацию. Вопросы в этом возрасте он может задавать многократно и часто. Пока не подрастет. Лучше оставить в доме фотографию отца в рамочке и при возникновении вопросов подходить к ней. Обязательно говорите, что вам бы тоже хотелось, чтобы он пришел/прилетел итд. (Даже если это и не так, не знаю, потому что непонятно, почему вы не были на его погребении). По мере взросления, к школе можно иногда ходить на могилу, но обязательно продолжать про него рассказывать самое хорошее, самое лучшее, что у него было - ведь именно от этого человека Вы родили малыша, а значит и хорошее в нем было. Светлана.