Консультации / Неврология

Чрезмерная вспыльчивость ребенка

Добрый день, Алла Васильевна! У нас такая проблема: ребёнку 3 года ровно. С рождения очень возбудимый и капризный. Родился в 37 недель естественным путем - рост 54 см, вес 3600. Патологий не выявлено. Кроме гемангиомы в паху. Постоянные капризы, крики, плачь. Вроде какое -то время успокоился. Думали, слава Богу все. Вырос. Невролог говорила, что начнёт говорить перестанет капризничать. Но увы. В последнее время он как с цепи сорвался. Идём гулять , домой с истерткой (гуляем не менее 1,5 часов.) : орет, кричит, топает ногами, может упать и начать крутиться из стороны в сторону, бить ногами, руками, кричать. Со стороны выглядит очень жутко, как будто психически не нормальный человек. Заведя домой продолжает истерики не менее получаса ато и больше. Никакие уговоры не помогают, а наборот начинает больше кричать. Дома также, что -то не так, все тоже самое начинается. Стараемся с ним проводить больше времени. Больше ласки давать. Постоянно вместе играем, собираем конструкторы, рисуем, сказки читаем, лепим из пластилина. Знает цифры до 10, легко отгадывает загадки про животных. Показывает кто есть кто, знает много цветов. Любит муз.инструменты. за сборкой конструктора может долго сидеть, либо за рисованием. У нас ещё малыш, ему 1.4 года. Он спокойный. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Как быть? Что можно ему пропить, чтобы нормализовать его состояние. Ему скоро в садик, боимся, что там ему будет очень сложно. Малышь очень настойчивый упрямый. Не любит уступать.
Здравствуйте. Возможно возбудимость из-за нарушения ликвородинамика в головном мозге. На первом году были ли увеличены желудочки головного мозга по данным УЗИ? А то, что Вы сейчас описываете, вероятно, кризис 3-х лет, когда ребенок бурно отстаивает свое мнение. Взрослые должны уметь хитрить и, дабы избежать конфликта, предоставлять малышу право выбора. При возникновении истерик, следует контролировать свое поведение — никаких срывов и истерик. Только благодаря вашему спокойствию и отсутствию реакции на истерическое поведение, ребенок поймет, что таким образом он точно не сможет манипулировать вами, и, как следствие, отпадет необходимость такого поведения. Не навязывать правила, а просить. Можно уступать в мелочах своему ребенку, договариваться с ребенком, но, в обязательном порядке, выполнять свои обещания. Есть много литературы про кризис 3-х лет, рекомендую почитать. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо огромное! У него была гидроцефалия. Невролог назначала сироп пантогам. Пропили его и повторное УЗИ было хорошим.
Здравствуйте. Если была гидроцефалия, то возможно нужен курс сосудистых препаратов и магнеВ6 для уменьшения возбудимости. Обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна